...

Хикмет Гаджиев: Армения незаконно переселяет сирийских армян на оккупированные территории Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 25 февраля 2019 16:16 (UTC +04:00)
Армения незаконно переселяет сирийских армян на оккупированные территории Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:03)

БАКУ /Trend/ - Армения незаконно переселяет сирийских армян на оккупированные территории Азербайджана.

Об этом сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, сообщает в понедельник Trend.

Гаджиев отметил, что под видом гуманной политики армянская сторона осуществляет свои грязные цели, и переселяет на оккупированные территории Азербайджана сирийских армян.

Гаджиев добавил, что армянская сторона грубо нарушает международные гуманитарные законы, и переселяет армян на территории Азербайджана, на которых они никогда не проживали.

Завотделом подчеркнул, что по международным законам массово переселять людей в зону конфликта недопустимо, однако армянская сторона не считается с этим, и продолжает свою незаконную деятельность: «Это в очередной раз свидетельствует о том, что армянская сторона не заинтересована в мирном решении нагорно-карабахского конфликта».

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей