...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АЗЕРБАЙДЖАHУ, ГРУЗИИ И МОЛДОВЕ HЕОБХОДИМО ВЫРАБОТАТЬ ОБЩИЙ ПОДХОД В ЦЕЛЯХ УРЕГУЛИРОВАHИЯ КОHФЛИКТОВ

Политика Материалы 28 сентября 2005 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджану, Грузии и Молдове необходимо выработать общий подход в целях урегулирования конфликтов. Такую мысль, как передает Trend , 28 сентября в ходе встречи с участниками третьего заседания руководителей пограничных ведомств стран-участниц ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он отметил, что Азербайджан, Грузия и Молдова страдают от агрессивного сепаратизма, напомнив, что нынешняя встреча является первым подобным мероприятием ГУАМ, проводимым в Баку.

"Значимость ГУАМ все более возрастает. За последний период организация расширила сферу своей деятельности", - сказал И. Алиев, с удовлетворением вспомнив встречу глав государств ГУАМ в Кишиневе, которая позволила поднять престиж данной организации.

И.Алиев констатировал, что не все структуры государств ГУАМ находятся в тесном сотрудничестве, отметив важность налаживания связей между руководителями пограничных ведомств.

"В период, когда существуют новые угрозы - терроризм и незаконный оборот наркотиков, взаимодействие между погранслужбами имеет большое значение", - отметил Ильхам Алиев.

В свою очередь, глава Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Hиколай Литвин поблагодарил президента Азербайджана за высокий уровень организации мероприятия, отметив, что цель заседания -реализация предложений, выдвинутых в ходе саммита глава государства ГУАМ в Кишиневе. По словам Литвина, по итогам данного заседания будут подписаны соглашения о сотрудничестве, что позволит предпринять действенные меры в области охраны границ.

Лента

Лента новостей