...

В Гянджинском региональном научном центре дан старт новым научным исследованиям

Политика Материалы 19 декабря 2005 18:15 (UTC +04:00)

В Гянджинском региональном научном центре проводятся исследовательские работы в области решения экологических проблем, защиты окружающей среды. Как передает региональный корреспондент " Trend а", на днях в лаборатории "Технология переработки краски" центра посредством использования естественных растений был достигнут синтез средств резкого воздействия с приятным запахом "Этоксимола", заменяющего хлорофос и "Фитоантимол", применяемый для борьбы с бытовыми вредителями.

Как сообщил заведующий лабораторией Алескер Мамедов, за последнее время и в быту, и в области сельского хозяйства использовано большое количество химических средств в борьбе с вредителями. А это создает экологические проблемы. "Hапример, с целью истребления бытовых вредителей используются хлорофос и нафталин. В связи с тем, что эти вещества ядовитые, наряду с отравлением человеческого организма они оказывают воздействие и на окружающую среду. Химические вещества, используемые в сельском хозяйстве, прежде всего нарушают обмен веществ живых организмов, и наряду с вредителями истребляет и полезные микроорганизмы",- сказал он.

А.Мамедов отметил, что основу новоизобретенного синтеза составляют листья ореха и полыни, богатых биохимическими веществами.

Отметим, что фитоантимол наряду с обезвреживанием вредителей предотвращает их появление на долгое время.

Лента

Лента новостей