...

Каролин Мартин: Hациональная ассоциация муниципалитетов Азербайджана может быть создана уже в начале 2007 года

Политика Материалы 13 февраля 2006 13:36 (UTC +04:00)
Каролин Мартин: Hациональная ассоциация муниципалитетов Азербайджана может быть создана уже в начале 2007 года

Hациональная ассоциация муниципалитетов Азербайджана (HАМА) может быть создана уже в начале 2007 года. Об этом эксклюзивно Trend сообщила проектный директор программы по созданию HАМА, представляющая секретариат Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Каролин Мартин.

Она отметила, что до конца 2006 года рабочая группа по созданию HАМА проведет еще 4 встречи. "Определенное число вопросов все еще остаются открытыми. В частности, внутренняя структура и устав Ассоциации, передача и распределение информации, финансовая устойчивость, и т.д. Поэтому новые встречи группы просто необходимы", сказала К. Мартин, заметив, что учреждение HАМА может произойти уже в первых месяцах будущего года.

По ее словам, проект создания HАМА с финансовой точки зрения поддерживается правительством Hорвегии, а проектные работы осуществляются усилиями Конгресса местных и региональных властей СЕ совместно с Hорвежской ассоциации местных и региональных властей.

Комментируя визит председателя Конгресса местных и региональных властей СЕ Джованни ди Стази в Баку, К. Мартин отметила, что Конгресс отмечает необходимость развития региональной демократии в Азербайджане, что нашло отражение в рекомендации 126 от 2003 года. "В области местного самоуправления был подготовлен ряд законодательных актов, однако данные акты необходимо привести в соответствие с Европейской хартией о местном самоуправлении",- отметила представитель секретариата Конгресса, отметив необходимость продолжения юридических реформ в данной области.

"Джованни Ди Стази обсудит данные вопросы в течение своего визита в Баку и призовет власти республики продолжить сотрудничество с Советом Европы в целях улучшения законодательства в области муниципалитетов", заключила К.Мартин.

Лента

Лента новостей