...

Фонд Гейдара Алиева начал реализацию новой программы в области образования

Политика Материалы 5 июля 2006 16:42 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева начал реализацию новой программы в области образования

Фонд Гейдара Алиева приступил к реализации новой программы в области образования. Как передает Trend , началом реализации программы стала сегодняшняя церемония передачи библиотекам вузов Азербайджана около 5000 книг, изданных в России.

Как отметила на церемонии президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮHЕСКО, депутат Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиева, одним из направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева является поддержка усовершенствования системы образования в Азербайджане, усиление материально-технической базы образовательных учреждений.

Среди осуществляемых фондом программ Мехрибан Алиева назвала такие, как "Обновляющемуся Азербайджану - новые школы", "Содействие образованию" и др., в рамках которых в Азербайджане построено 132 школы, еще 50 будут сданы к новому учебному году, капитально отремонтировано 23 интерната.

"Сегодня дан старт реализации новой программы, которая направлена на пополнение библиотек вузов различными учебниками, учебными пособиями и литературой", - отметила она.

Книги охватывают такие сферы, как политика, экономика, здравоохранение, педагогика, культура, искусство, архитектура, туризм, спорт, информационные технологии, автоматика, криминология, финансы, журналистика и др. Они будут переданы 14 ведущим вузам Азербайджана.

По словам президента Фонда Гейдара Алиева, сегодня учебные пособия многих университетов страны устарели и не отвечают современным требованиям методологии. Мехрибан Алиева выступила с предложением перевести на азербайджанский язык множество переданных учебников и учебных пособий, унифицировать учебные программы.

По ее мнению, учебники по таким гуманитарным предметам, как "Азербайджанский язык и литература", "История", "География" должны создаваться с учетом национальных особенностей. Президент фонда выразила готовность оказать любую помощь вузам в этом вопросе и отметила, что подготовку учебников для интернатов для детей с различными физическими отклонениями фонд берет на себя.

До конца года фонд планирует также организовать выставку учебной литературы, изданной на французском, немецком и английском языках.

Hа церемонии выступили ректоры Бакинского государственного университета, Медицинского университета, Экономического университета и других вузов. Они высоко оценили заслуги Фонда Гейдара Алиева и лично его президента Мехрибан Алиевой в поддержке развития науки, медицины, культуры и искусства, сохранении национально-духовных ценностей, а также в совершенствовании системы образования Азербайджана, улучшении его качества.

Лента

Лента новостей