...

Азербайджан может постепенно изменить свою экспортную стратегию – министр

Политика Материалы 15 июля 2006 15:08 (UTC +04:00)
Азербайджан может постепенно изменить свою экспортную стратегию – министр

Азербайджан после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) не исключает возможности в будущем изменения своей экспортной стратегии. Как заявил эксклюзивно Trend министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев, стратегия экспорта нефти Азербайджана должна будет в какой-то степени измениться, но это будет происходить постепенно.

"Hаша конечная цель - максимально использовать мощности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Поэтому мы будем привлекать всю нефть, которая имеется в регионе для того, чтобы экспортировать ее на мировой рынок посредством BTC", - сказал он.

По его словам, в первые годы работы нефтепровода BTC было бы большой ошибкой отказываться от каких-либо других ныне имеющихся маршрутов, их рынков сбыта, например, Черноморского бассейна. "Отказываться от использования трубопровода Баку-Hовороссийск как одного из вариантов диверсификации нашей экспортной системы было бы также преждевременно. По крайней мере, год-два мы должны поработать в Джейхане, убедиться в надежности нефтепровода BTC, его бесперебойном снабжении и эффективности", - сказал министр.

H.Алиев отметил, что трубопровод Баку-Супса - сегодня один из наиболее эффективных путей транспортировки нефти. "Это для нас дешевый выход на Черноморский бассейн", - указал он.

По словам главы МПЭ, сама работа стратегии покажет, в какое время необходимо корректировать систему. "Когда трубопровод BTC будет полностью загружен, для нефти третьих сторон можно будет высвободить мощности Баку-Супса или Баку-Hовороссийск", - сказал министр, отметив, что третьи страны не считают трубопровод Баку-Hовороссийск эффективным для экспорта своей нефти.

Касаясь проведенной в Джейхане 13 июля торжественной церемонии ввода в эксплуатацию BTC, Hатик Алиев сказал, что проект Баку-Тбилиси-Джейхан представляет собой грандиозное сооружение. "BTC имеет прежде всего экономическое значение для Азербайджана и в целом для Каспийского региона", - сказал он.

Министр напомнил, что много было трудностей на пути реализации проекта, включая политические и технологические, но они были успешно преодолены благодаря взаимодействию Азербайджана, Грузии и Турции и огромной политической поддержке, прежде всего США, а затем и тех стран, которые были вовлечены в проект посредством своих нефтяных компаний.

"Церемония наглядно продемонстрировала, что эти страны считают для себя ВТС крупным проектом, который позволит ускорить развитие их экономик, откроет новые формы для сотрудничества", - заключил министр.

Лента

Лента новостей