...

Кабинет министров Азербайджана обсудил проблему подорожания сельхозпродукции

Политика Материалы 17 июля 2006 20:40 (UTC +04:00)

В Кабинете министров Азербайджана 17 июля состоялось совещание, посвященное резкому подорожанию цен на сельхозпродукцию, изучению причин и предотвращению этого.

Как передает Trend , премьер-министр Артур Расизаде сообщил, что в результате мониторинга городских рынков выявлено подорожание сельскохозяйственной продукции, что сказывается на покупательской способности малообеспеченных слоев населения и беспокоит правительство. По его словам, в условиях рыночной экономики возможность вмешательства властей в регулирование цен на ту или иную продукцию достаточно мала, но государство не может оставаться безучастным. Причинами подорожания премьер назвал увеличение доходов населения, и вместе с тем - монополизацию рынка сельхозпродукции отдельными лицами, препятствующими продаже товаров "из первых рук" на рынках. Одним из удачных примеров он назвал недавнюю организацию в Hаримановском районе Баку ярмарки сельхозпродукции Лянкяранского района, где цена на нее была наполовину ниже.

После выступления руководителей ряда министерств и ведомств, исполнительных районов совещание подытожил глава Исполнительного аппарата президента Рамиз Мехтиев. Он сообщил, что по поручению президента необходимо улучшить сложившуюся ситуацию, оказать влияние на снижение цен, организовать ярмарки и вести серьезный контроль над продолжительностью процесса.

Лента

Лента новостей