...

Шаги французского парламента могут повлиять на международные отношения - завотделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана

Политика Материалы 13 октября 2006 17:13 (UTC +04:00)

Такое государство, как Франция, где развиты принципы демократии и соблюдения прав человека, должно быть осторожным при обсуждении подобного чувствительного вопроса. Об этом заявил эксклюзивно Trend заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, комментируя принятие Hациональным собранием Франции закона, предусматривающего наказание за отрицание геноцида армян.

H.Мамедов считает, что такие поступки, могут повлиять на международные отношения. Он сожалеет, что группа депутатов парламента Франции попала под воздействие вымышленного геноцида армян и не просчитала своих шагов.

Он уверен, что принятие такого закона противоречит принципам свободы личности, которые существуют во Франции. "Представьте себе, что в стране с населением 60 миллионов все граждане вдруг наказываются за то, что выражают свое мнение в связи с событиями, которые произошли 100 лет назад. Как можно обосновать это?",- отметил H.Мамедов.

По его мнению, прежде необходимо выявить точное мнение в связи с этими событиями, изучить архивы, а потом выражать позицию. Hо на данный момент преимущество политического фактора налицо. И влияние армян на эти процессы прямое, отметил он.

"Французский парламент уже признал геноцид армян. К чему нужно было поднимать этот вопрос снова? Политики не могут дать точную оценку историческим событиям. Кроме того, отдельные деятели Франции, специалисты и историки различных стран мира заявляли, что этот вопрос надуман, и они приводят конкретные источники",- сказал H.Мамедов. Принятие решения при том, что в вопрос не внесена ясность, может послужить поводом для негативных тенденций в международных отношениях и отрицательно повлиять на конструктивность сегодняшних переговоров. H.Мамедов допускает, что в скором времени будет осознано, что это неправильный шаг.

Он также считает, что на фоне происходящего Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ должна стараться, чтобы ее нейтральная позиция и искренность не ставились под сомнение.

Лента

Лента новостей