...

Россия транспортирует через территорию Азербайджана дополнительные эшелоны из Тбилисского военного гарнизона

Политика Материалы 2 ноября 2006 18:25 (UTC +04:00)

До конца года в Тбилисском гарнизоне не останется ни одного российского военнослужащего: все они будут выведены за пределы Грузии. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявил командующий войсками Северо-Кавказского военного округа /СКВО/ генерал армии Александр Баранов.

По его словам, всего с территории Тбилисского военного гарнизона будет выведено сто единиц техники и 350 тонн имущества и боеприпасов. Два железнодорожных эшелона будут выведены на территорию России, еще два - через

Азербайджан.

Командующий отметил, что вывод войск осуществляется сверх утвержденного ранее плана на 2006 г. Этот план выполнен еще два месяца назад. Решение ускорить вывод войск связано с "невозможностью продолжать службу в Тбилисском гарнизоне из-за тех условий, которые создаются грузинской стороной".

Досрочный вывод Тбилисского гарнизона ВС РФ осуществляется по указанию главы Минобороны РФ Сергея Иванова. "Я принял решение и подписал соответствующую директиву о досрочном выводе Тбилисского гарнизона, - заявил он в октябре. - Это 387 военнослужащих и 484 гражданских лица". "300 из них - граждане Грузии, - уточнил вице-премьер. - Они потеряют работу и российскую зарплату". "Я не могу оставить наших военных в Грузии в результате умной политики грузинского руководства", - пояснил Иванов. При этом он подчеркнул, что две другие российские базы в Грузии будут выводиться с ее территории по плану, в точном соответствии с графиком.

Лента

Лента новостей