...

Оппозиционная партия Азербайджана обратилась в МВД и международные организации

Политика Материалы 7 мая 2007 20:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В понедельник партия "Умид" адресовала письмо и обращение протеста Министерству внутренних дел Азербайджана, международным организациям, действующим в Баку посольствам, заявил председатель партии Игбал Агазаде.

В воскресенье проведен второй съезд партия "Умид". Во второй части проходящего в одном из домов торжеств Баку съезда сотрудники 37 отделения полиции совершили попытку вмешательства в проведение мероприятия и остановили съезд. Свои действия полиция объяснила отсутствием разрешения Бакинской городской исполнительной власти на проведение съезда партии.

Агазаде сообщил, что партия подаст жалобу на 37 отделение полиции. Кроме того, составлено обращение к Министерству внутренних дел в связи с незаконным вмешательством сотрудников отделения в деятельность политической партии. По причине нарушения пунктов международных конвенций, к которым присоединился Азербайджан, в том числе прав членов партии, обращение отправлено и международным организациям.

Агазаде сообщил, что этот вопрос поднимут и в Милли меджлисе.

Оппозиционная партия "Умид" создана в 1993 году. В 2002 году Партия гражданского единства (ПГЕ) объединилась с "Умид". Возглавляющий ПГЕ депутат Игбал Агазаде избран председателем "Умид".

Лента

Лента новостей