...

Член Бундестага Германии: Германия признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана

Политика Материалы 20 августа 2007 14:04 (UTC +04:00)
Член Бундестага Германии: Германия признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Германия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Об этом заявил член делегации Бундестага Германии, находящейся с четырехдневным визитом в Азербайджане, зампредседателя фракции Христианско-демократического союза Андреас Шокенхофф.

"Мы поддерживаем в этом вопросе справедливую позицию Азербайджана", - отметил немецкий депутат.

По его мнению, разрешение конфликта путем войны не в интересах народа.

"Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен в соответствии с интересами народа - мирным путем, так как война приведет к возникновению новых проблем", - отметил он.

Касаясь визита некоторых членов Бундестага в Нагорный Карабах без согласия азербайджанской стороны, Шокенхофф отметил, что подобные случаи носят частный характер и никак не могут повлиять на внедряемую официальным Берлином политику касательно этого конфликта.

"Мы придерживаемся позиции, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана. Официальная делегация Бундестага Германии не может совершать визиты в Нагорный Карабах", - отметил он.

В состав немецкой делегации входят депутаты Бундестага - доктор Андреас Шокенхофф, Томас Барайс, Аксель Фишер, Эдуард Линтнер и Отто Хаузер.

Лента

Лента новостей