...

760 жителей Дманисского и Болнисского районов Грузии приняли гражданство других стран

Общество Материалы 13 сентября 2007 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С. Ильхамгызы / В Грузии закрываются среднеобразовательные азербайджанские школы, что вызывает массовый поток миграции азербайджанцев из Дманисского ("Баш кечид") и Болнисского ("Чорук-Гемерли") районов страны. Об этом в четверг Trend заявил президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгын Гюльмамедов.

По его словам, на 80% опустели порядка 30-ти азербайджанских селений. Азербайджанцы вынужденно покидают свои дома по причине искусственно создаваемых здесь социально-экономических проблем и ликвидации азербайджанских школ Дманисском районе. Азербайджанское население мигрирует из сел Амамло, Карабулак, Дунус, Мамишло, Сафарло, Енкираван, Йырганчай и Кызылкилса Дманисского в Азербайджан, Россию, Турцию и Украину.

"Остаются нерешенными проблемы снабжения газом и электроэнергией Дманисского и Болнисского районов, где 75 процентов населения составляют азербайджанцы. Автомобильные дороги этих районов находятся в ужасном состоянии. С 1992 года фактически нет пассажирских автобусных рейсов из Марнеули и Тбилиси", - сказал Гюльмамедов.

По его словам, социально-экономические проблемы в Болнисском районе принимают масштабы катастрофы. За последние 5 месяцев из азербайджанских сел Архылы, Фахралы, Сараджлы, Имиргасан и Таштыкуллар Болнисского района на заработки уехало более 11 тыс. азербайджанцев. Почти 90 процентов взрослого населения этих районов с 1993 года остаются без работы. Не изменилось плачевное состояние, в котором находятся автомобильные дороги в азербайджанские села, сообщает Гюльмамедов.

"По нашим данным в 2007 году 760 жителей Дманисского и Болнисского районов приняли гражданство Азербайджана, Турции, России, Украины, Казахстана и Белоруссии", - сказал он.

Лента

Лента новостей