...

К голодовке в Гобустанской тюрьме Азербайджана присоединились еще шесть заключенных

Общество Материалы 17 сентября 2007 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане к проводимой в Гобустанской тюрьме закрытого типа акции голодовки заключенных присоединились еще шестеро осужденных, сообщили Trend в понедельник родственники осужденных.

По сообщению, в Гобустанской тюрьме проводит акцию 21 заключенный, смертный приговор которым был заменен пожизненным сроком лишения свободы.

Заключенные считают, что после аннулирования в Азербайджане смертного приговора, срок их наказания должен быть заменен самым тяжким, предусмотренным в Уголовном кодексе того времени - 15 годами лишения свободы.

Сестра зашившего себе рот заключенного Рауфа Эйвазова обеспокоена состоянием здоровья своего брата. Она в телефонном разговоре с начальником тюрьмы Ализаде Гусейновым довела до его сведения, что ее брат сделал это после распространенной Пенитенциарной службой Азербайджана неверной информации о приостановлении им акции.

Голодовку объявили: Чингиз Пашаев, Бахтияр Джафаров, Рпуф Эйвазов, Шакир Рзаханов, Сафа Поладов, Ялчин Рзаев, Илдырым Оруджев, Исмаил Алиев, Айдын Рзаев, Гурбан Мамедов, Ариф Кязимов, Али Мамедов, Махир Исмаилов, Рахиб Масимов и Ильяс Исмайлов.

Родственники заключенных отметили об отсутствии врачебного контроля и медицинской помощи заключенным, у которых возникли проблемы с самочувствием.

Как отметил Trend руководитель отдела по связям с общественностью Главного управления Пенитенциарной службы Азербайджана Мехман Садыгов, в тюрьме продолжают голодовку четверо заключенных - Чингиз Пашаев, Шакир Рзаханов, Ялчын Рзаев, Айдын Рзаев и у них нет проблем с самочувствием. По словам Садыгова, они находятся под наблюдением врача.

В Гобустанской тюрьме содержатся 84 заключенных, смертный приговор в отношении которых заменен пожизненным заключением. После ликвидации смертного приговора заключенных этой категории было 128 человек.

В постановлении Европейского суда по правам человека по иску Аликрама Гумбатова говорится, что замена смертного приговора пожизненным заключением соответствует Европейской конвенции. Отмечается, что пожизненное заключение во всех случаях легче смертной казни и не может восприниматься как тяжкое наказание

Лента

Лента новостей