...

Председатель парламентской комиссии: Откладывается обсуждение законопроекта "Об образовании"

Общество Материалы 30 октября 2007 16:34 (UTC +04:00)
Председатель парламентской комиссии: Откладывается обсуждение законопроекта "Об образовании"

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Задержка обсуждения законопроекта "Об образовании" связана с тем, что в парламент направлен проект госбюджета на 2008 год. Об этом сообщил журналистам председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам науки и образования, депутат Шамсаддин Гаджиев.

"Когда бюджет будет принят, на обсуждение в парламенте вынесут новый законопроект "Об образовании". По моим сведениям, законопроект планируется обсудить на трехдневном заседании парламента", - сказал председатель комиссии.

Действующий закон "Об образовании" был принят в 1992 году. В 1995 году началась подготовка нового законопроекта. Проект закона один раз выносился на обсуждение Милли Меджлиса, но решения достигнуть не удалось из-за различных позиций в этом вопросе Милли Меджлиса, Министерства образования и университетов. Серьезные расхождения были по вопросам сохранения или ликвидации аспирантуры, назначения ректоров вузов и т.д.

Гаджиев утверждает, что законопроект готов. По его словам, он согласован с Министерством образования, университетами и прочими госструктурами: "Представители министерства образования были в составе рабочей группы, работающей над проектом, поэтому между нами нет никаких расхождений во мнениях".

По словам председателя комиссии, законопроект "Об образовании" рамочный документ. В нем в основном отражены общие концепции и положения.

Вопрос о форме назначения ректоров вузов не был включен в законопроект "Об образовании".

"Вопрос о ректорах вузов отразится в ходе принятия закона "О высшем образовании". Нет необходимости включать такие мелкие вопросы в законопроект "Об образовании"", - считает Гаджиев.

Лента

Лента новостей