...

Омбудсмен Азербайджана: Эйнулла Фатуллаев должен ответить за свое деяние

Общество Материалы 1 ноября 2007 15:16 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана: Эйнулла Фатуллаев должен ответить за свое деяние

Азербайджан, Шеки /корр. Trend Э.Гулиев/ Эйнулла Фатуллаев должен ответить за свое деяние, сказала Trend Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова. По ее словам, каждый, в том числе и журналисты, должны уважать законы государства.

В связи с арестом Фатуллаева Комитет защиты прав журналистов намерен провести акции протеста против давления на свободу слова и СМИ в стране.

Редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Фатуллаев, признанный виновным в угрозе терроризмом, разжигании национальной, расовой, социальной или религиозной вражды с использованием служебного положения и уклонении от налогов, решением Суда Азербайджана по делам о тяжких преступлениях от 30 октября приговорен к восьми с половиной годам тюремного заключения и штрафу в размере 242 тысяч 522 манатов. Суд постановил конфисковать 23 компьютера, принадлежавших редакциям газет.

Судебный приговор вызвал недовольство организаций "Human Rights Watch", "Репортеры без границ" и Совета Европы. Приговор Фатуллаеву был расценен, как давление на прессу.

По словам Сулеймановой, в Азербайджане все равны перед законом.

Лента

Лента новостей