...

Обнародованы имена кандидатов от Азербайджана на судейство в Европейском суде (видео)

Общество Материалы 22 ноября 2007 12:39 (UTC +04:00)
Обнародованы имена кандидатов от Азербайджана на судейство в Европейском суде (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Стали известны имена кандидатов от Азербайджана на судейство в Европейском суде.

Судебно-правовой совет предложил на должность судьи в Европейском суде кандидатуру представляющего в этой инстанции Азербайджан Ханлара Гаджиева, кандидатуры судьи Азизбековского районного суда Баку Рашада Гасанова и судьи Насиминского районного суда столицы Айгюн Абдуллаевой, сообщил в четверг журналистам председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев.

По его словам, кандидаты, предложенные на судейство, должны иметь опыт и знания в сфере прав человека, в особенности по Конвенции "О защите прав и основных свобод человека" и по прецедентному праву Европейского суда по правам человека, свободно владеть одним из официальных языков Совета Европы - французским или английским.

"При определении кандидатов Судебно-правовой совет отдает предпочтение этим критериям", - сказал Рзаев.

В соответствии с рекомендациями Парламентской ассамблеи Совета Европы различными неправительственными организациями и в индивидуальном порядке были выдвинуты кандидатуры 17 человек.

В списке первых кандидатов, представленных ПАСЕ, были имена судьи Азербайджана в Европейском суде по правам человека Ханлара Гаджиева, судьи Верховного суда Закира Гулиева и сотрудника Исполнительного аппарата президента Саадет Новрузовой.

Во время осенней сессии ПАСЕ не приняла представленный правительством Азербайджана в Европейский суд список кандидатов. Причина возвращения списка - несоответствие кандидатов критериям ПАСЕ. Организация порекомендовала правительству Азербайджана представить новых претендентов на судейство.

Лента

Лента новостей