...

Верховный суд Азербайджана не оправдал бывшего министра здравоохранения

Общество Материалы 16 января 2008 13:51 (UTC +04:00)
Верховный суд Азербайджана не оправдал бывшего министра здравоохранения

Азербайджан, Баку, 16 января / корр. Trend К.Зарбалиева/ Верховный суд Азербайджана не оправдал бывшего министра здравоохранения. В среду в Верховном суде под председательством судьи Видади Гусейнова была рассмотрена кассационная жалоба экс-министра здравоохранения Али Инсанова и бывших сотрудников министерства.

Экс-министр, арестованный в октябре 2005 года за попытку госпереворота, подготовку массовых беспорядков, в прошлом году был признан виновным в преступлениях о коррупции и осужден приговором суда на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Бывший министр в кассационной жалобе попросил отменить приговор в отношении него и оправдать его.

Верховный суд оставил в силе решение Бакинского апелляционного суда. По решению, в отношении Пярвиза Кязымова и Фахреддина Аббасова, обвиняемых в присвоении или расточительстве, срок наказания снижен с семи до пяти лет, по другим обвинениям - до пяти с половиной лет.

Учитывая нахождение под домашним арестом в течение одного года, месяца и 23 дней, обвиняемый Акиф Магеррамов проведет в тюрьме семь с половиной лет и один день. Александр Умняшкин осужден на один год 11 месяцев и два дня заключения, суд в этом случае также учел домашний арест в течение 11 месяцев 15 дней.

Судебный приговор в отношении других обвиняемых не был изменен.

Как сообщил Trend адвокат Инсанова Тогрул Бабаев, будет сделано обращение в Европейский суд по правам человека в связи с делом бывшего министра.

Лента

Лента новостей