...

В Израиле почтут память жертв Геноцида азербайджанцев

Общество Материалы 31 марта 2008 14:47 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 31 марта /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Сегодня в Доме Диаспоры города Ришон Ле Цион(центр Израиля) состоится мероприятие, посвященное Дню геноцида азербайджанцев, организованное Конгрессом Азербайджанцев Израиля. Об этом сегодня Trend сообщил президент Конгресса Алекс Шапиро Сулиман.

Политика геноцида и агрессии, проводимая армянскими националистами в отношении азербайджанского народа, имеет 200-летнюю историю, сказал Шапиро Сулиман. "Целью этой политики было изгнание азербайджанцев с их исконных земель и создание на этих территориях надуманного армянскими историками и идеологами государства "Великая Армения". "Мир должен знать больше о трагедии нашего народа, мы должны активнейшим образом заниматься всеобьемливающей пропагандой этой трагедии и в этом одна из самых фундаментальных миссий нашего Конгресса, как реальной и подлинной азербайджанской диаспорской организации в Израиле", - считает Алекс Шапиро Сулиман.

В мероприятии примут участие представители израильского парламента, мэр города Ришон Ле Цион, члены аккредитованных в Израиле дипмиссий, представители азербайджанской общины Израиля. Гости познакомятся с фотовыставкой и литературой, рассказывающей о геноциде азербайджанцев.

В Азербайджане 31 марта отмечается День геноцида азербайджанцев. В марте 1918 года захватившие власть под предводительством С.Шаумяна дашнаки осуществили безжалостный геноцид против азербайджанского народа. В результате в марте-апреле в Баку, Шемахе и в других регионах были убиты мирные жители. В тот период братская Турция протянула Азербайджану руку помощи и спасла азербайджанское население от поголовной резни, осуществлявшейся армянами.

Согласно подписанному общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым в 1998 году указу 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

Связаться с автором материала можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей