...

Официальный Баку учтет рекомендации группы "Аго"

Общество Материалы 25 апреля 2008 11:26 (UTC +04:00)
Официальный Баку учтет рекомендации группы "Аго"

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Г.Джабиев/ Официальный Баку учтет рекомендации, представленные в последнем отчете группы "Аго" Комитета министров Совета Европы.

"Мы положительно отнесемся к рекомендациям, которые не противоречат принципам государственности Азербайджана", - сказал в пятницу журналистам заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов.

Группа "Аго" 23 апреля подготовила отчет по итогам визита в Азербайджан и Армению. Мониторинговая группа призвала азербайджанское правительство более осторожно подходить к вопросам, касающимся свободы слова. "Все еще не вступили в силу некоторые законы в сферах медиа, демократии, местного самоуправления, свободы собрания. Между оппозицией и властью должен быть налажен диалог. В стране должны быть созданы открытые и прозрачные общественные условия, организованы тренинги, пропагандирующие ценности Совета Европы", - отмечается в докладе.

Группа "Аго" считает важным внесение изменений в Избирательный кодекс и, учитывая проблемы, с которыми сталкиваются неправительственные организации в проведении митингов, призвала азербайджанское правительство к скорейшему принятию закона "О свободе собраний".

Группа "Аго" одобряет осуществление кадровых реформ в судебном секторе Азербайджана. Однако считает, что на местах в этой сфере все еще имеется нехватка кадров. Группа "Аго" назвала необходимой передачу Судебно-правовому совету конституциональной базы, внесение изменений в Уголовный Кодекс, принятие закона о диффамации.

По словам Гасанова, мониторинговая группа положительно оценила помилование шести журналистов и рекомендовала освободить оставшихся в заключении троих представителей СМИ.

Завотделом Аппарата президента сообщил, что вопрос освобождения журналистов, находящихся в заключении, рассматривается. В связи с 85-летним юбилеем Общенационального лидера Гейдара Алиева будет подписан очередной указ о помиловании, сказал Гасанов.

Лента

Лента новостей