...

Кандидат в президенты Маккейн поддержит Азербайджан – глава диаспоры

Общество Материалы 5 июня 2008 17:28 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон, 5 июня /корр. Trend Г.Ахмедова/ Глава Общества Америка - Азербайджан Томрис Азери считает, что в случае избрания Джона Маккейна президентом США он поддержит Азербайджан. "Маккейн осведомлен обо всем, что происходит на Кавказе, и если он победит на президентских выборах в США, то сделает все возможное для Азербайджана",  - сообщила в четверг в интервью Trend по электронной почте Азери.

Глава диаспорской организации считает, что выставление Демократической партией США единого кандидата на президентских гонках снизит шансы Маккейна победить на выборах. По мнению Томрис Азери, если демократы победят на выборах, это не будет на пользу Азербайджану. "Для этого мы должны построить свою деятельность правильно и кропотливо работать", - добавила она.

Азери считает, что активность армянской диаспоры в США вряд ли приведет к изменению взглядов официального Вашингтона на "признание геноцида армян в Османской империи". "Вот уже 40 лет я живу в Америке и все кандидаты, которые баллотировались в президенты, на словах обещали признавать так называемый "геноцид". Но после избрания все менялось и оказывалось не так уж и просто",  - прокомментировала Азери.

Она считает, что Турция очень важная страна для США, Израиля, и признать так называемый "геноцид" будет не так просто.

На днях Национальная ассамблея армян Америки отправила письмо сенатору и кандидату в президенты США Маккейну в рамках "Кампании 1 млн. открыток". В письме армянская диаспора выразила свою озабоченность в связи с тем, что до сих пор лишь Маккейн и бывший вице-президент США Альберт Гор не конкретизировали свою позицию в отношении "признания геноцида армян".

Последние праймериз в штатах Южная Дакота и Монтана состоялись третьего июня, где Барак Обама обеспечил свое выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии. Впервые в истории США одну из основных политических партий страны на президентские выборы поведет чернокожий политик. Партия республиканцев определилась с основным кандидатом раньше - им стал 71-летний сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, сообщил в среду ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей