...

Судьба Доменека в сборной Франции будет определена через две недели

Общество Материалы 18 июня 2008 22:32 (UTC +04:00)

Французская федерация футбола (FFF) объявила, что судьба Раймона Доменека, главного тренера провалившей Евро-2008 национальной сборной, будет определена через две недели, сообщает РИА Новости со ссылкой на L'Equipe.

Накануне сборная Франции не смогла выйти из группы на чемпионате Европы, проиграв в решающем мачте итальянцам со счетом 0:2. В итоге французы после трех игр предварительного этапа набрали только одно очко и заняли последнее место в группе C.

Доменек в интервью газете признался, что причиной столь неутешительного результата стала смена поколений в команде.

"У этой команды есть будущее, а участие на Евро стало прекрасным опытом для молодых игроков. Я не могу назвать выступление нашей сборной провальным. Это не провал, а разочарование. Мы получили пощечину. Сейчас идет процесс смены поколений, команда претерпевает обновление, а на этом этапе неизбежны трудности", - сказал тренер французов.

После матча с итальянцами Доменек, по собственному признанию, провел бессонную ночь. "Я размышлял, анализировал, думал всю ночь, что нужно сделать, чтобы молодые игроки стали костяком команды к 2010 году. Очень жаль, что мы не сыграем в четвертьфинале на Евро. Мне тяжело вспоминать о вчерашней игре, которая для меня была не групповой, а матчем 1/8 финала. Мне сложно комментировать эту игру, говорить, что было сделано неправильно. Мы получили пенальти, потом было довольно спорное удаление Абидаля, в результате которого в середине первого тайма мы остались в меньшинстве. Но это все факты, а не объяснение результата", - заметил французский специалист.

Комментируя свое будущее в сборной, Доменек не стал делать никаких заявлений. "Есть официальное коммюнике, поэтому я не могу говорить ни "да", ни "нет". О своем будущем я говорить не буду, так как не делал никаких далеко идущих планов. С уверенностью могу сказать только одно - у французской сборной будущее есть", - сказал он.

Возвращаясь к теме смены поколений, главный тренер подчеркнул, что это естественный процесс. "Цель всех поколений состоит в том, чтобы приходить на смену предыдущим. Это нормально, когда молодой игрок старается занять место более опытного. Несомненно, молодежь уважает "стариков", перенимает их опыт. Но в то же время для двадцатилетних "старики" являются дураками, а, по мнению "стариков", молодежь умом не блещет. Думаю, что мы все-таки сумели найти баланс, и каждый сделает правильные выводы", - заключил Доменек.

Контракт главного тренера французской сборной действителен до 2010 года. Таким образом, Доменек должен работать с командой до чемпионата мира в ЮАР.

Президент FFF Жан-Пьер Эскалетт в интервью радиостанции RTL подчеркнул, что в течение ближайших двух недель будет сделан подробный анализ выступления сборной на чемпионате Европы. Решение, останется ли Доменек у руля сборной или нет, по словам президента FFF, не будет зависеть от общественного мнения и публикаций в СМИ.

Лента

Лента новостей