...

В ближайшее время станет возможным вещание Общественного телевидения Азербайджана на всю территорию страны

Общество Материалы 11 августа 2008 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend News Э.Бабаев/ В ближайшее время станет возможным вещание Общественного телевидения (ОТВ) Азербайджана на всю территорию страны.

"Из Резервного фонда президента для решения проблемы вещания на всю страну выделено 2,5 млн. манатов. В результате этого, в ближайшее время география нашего вещания расширится", - сообщил в понедельник Trend гендиректор ОТВ Исмаил Омаров.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. В результате изменений, внесенных 2 июня в Милли меджлисе в Избирательный кодекс, права на вещание бесплатного эфирного времени, выделенного кандидатам, было отобрано у государственного телевидения (АзТВ) и передано ОТВ. Этот шаг создал недовольство некоторых претендентов на пост президента. Они заявляют, что ОТВ не вещает на всю страну, и это создаст некоторые проблемы.

В Азербайджане лишь АзТВ вещает на всю страну. Процент вещания частных каналов составляет 70-75 процентов.

Омаров сказал, что вопросы вещания, в действительности, должно решать производственное объединение "Телерадио". "Мы ежемесячно платим им, и это немалые суммы. Производственное объединение "Телерадио" обязано осуществлять высококачественное вещание с помощью наземных передатчиков, и если брать в целом, мы довольны ими", - сказал Омаров, комментируя, таким образом, недовольство вещанием некоторых лиц, претендующих на пост президента, по поводу географии.

"Ни в одной стране мира не осуществляется правило 100-процентного наземного вещания. Даже в законах указана цифра - 98 процентов. То есть, бывают деревни, поселки, которые находятся в горной местности, и обеспечение вещания в той местности осуществляется другими методами. Мы, как национальное телевидение, заинтересованы в том, чтобы большинство населения смотрели наш канал. Как нам сообщили в производственном объединении "Телерадио", география вещания ОТВ составляет 80-85 процентов. В основном, вещание невозможно в некоторых горных местностях. Добавлю, что мы выходим в эфир и посредством спутника. Кроме США и Австралии, нас могут наблюдать во всех других странах", - сообщил Омаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей