...

Открытие Паралимпиады-2008 соберет в Пекине свыше 140 тысяч человек

Общество Материалы 1 сентября 2008 09:54 (UTC +04:00)

Более 140 тысяч человек соберет на стадионе "Птичье Гнездо" церемония открытия Паралимпийских игр, которая состоится в Пекине 6 сентября, РИА Новости .

Церемония открытия Паралимпийских Игр состоится в субботу в 8 часов вечера (16.00 мск). Ожидается, что на главном олимпийском стадионе Китая, рассчитанном на 91 тысячу посадочных мест, соберутся более 140 тысяч человек, в их числе - высокие зарубежные гости, простые зрители и участники шоу.

Билеты на церемонию открытия Игр были распроданы задолго до их начала и пользовались не меньшей популярностью, чем билеты на открытие и закрытие 29-й Летней Олимпиады, прошедшей в Пекине в августе.

В настоящее время, по данным организаторов, уже полностью реализованы билеты на все паралимпийские соревнования, которые пройдут в легкоатлетическом стадионе "Птичье Гнездо", центре водных видов спорта "Водный куб" в китайской столице, а также в Циндао, где пройдут соревнования по парусной регате.

Для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями беспрепятственно смогли добраться до стадиона в вечер открытия Игр, городские власти уже утвердили график ограничения дорожного движения по некоторым ведущим в олимпийский район трассам города, запретили парковки автомобилей вблизи стадионов и прилегающих к ним улиц. Помимо этого, от прилегающих к олимпийскому району станций метро, и центральным магистралям города, будут пущены специальные автобусные маршруты. Уже сегодня в Пекине курсируют большие такси, где может разместиться человек в инвалидной коляске.

На Паралимпийских играх в Пекине, в которых примут участие более четырех тысяч спортсменов с ограниченными физическими возможностями, будет разыграно 471 комплект наград. Состязания по 20 видам спорта пройдут в Пекине, Циндао и Специальном административном районе Сянган (Гонконг).

В воскресенье в Пекине состоялось официальное открытие паралимпийской деревни. Расположенный на севере столицы Игр в непосредственной близости от главных спортивных объектов Игр городок для атлетов и членов официальных делегаций, был переоборудован в соответствии с нуждами спортсменов с ограниченными возможностями из деревни Олимпиады-2008. По данным организаторов, в Паралимпийской деревне будут проживать более 7,3 тысячи гостей из 148 стран мира.

13-я Паралимпиада пройдет в Китае с 6 по 17 сентября.

Лента

Лента новостей