...

Определен размер очередной выплаты  жильцам, пострадавшим в результате взрыва здания в Баку

Общество Материалы 12 января 2009 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend С.Кязымлы/ Определен размер выплаты жильцам, пострадавшим в результате взрыва здания в Баку в прошлом месяце. Средства, предназначенные на шестимесячную аренду квартир, будут предоставлены гражданам в ближайшее время, сказал Trend в понедельник Аррахман Гасанов, замглавы Исполнительной власти Низаминского района Баку, председатель районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам Гасанова, сумма очередной выплаты компенсации жильцам 45 пострадавших во время взрыва квартир составит 99 тысяч манатов. "Эта сумма будет в ближайшие дни переведена на счет жильцов, открытый в Международном Банке. Она будет предоставлена для оплаты арендованных квартир", - сказал Гасанов.

В Низаминском районе Баку 13 декабря около 08:20 прогремел взрыв в жилом доме по улице Нахичеванского, 34, напротив торгового рынка. Из-под обломков были извлечены тела Тамилы Алирзаевой и Виталия Баламетова. Пострадавшие в результате взрыва Айлин Алирзаева, Нарасте Гурбанова, Оксана Махмудова, Агамир Керимов, Ширхан Керимов, Афет Мурсалова размещены в больницах города. Нарасте Гурбанова скончалась 18 декабря в больнице номер 5.

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кемаладдин Гейдаров сказал в день происшествия, что, по предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа, причиной которой могли стать ремонтные работы в одной из квартир на четвертом этаже.

В тот же день прокурор столицы Азиз Сеидов сказал Trend , что по факту в прокуратуре Баку возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса АР 222.3 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть или же тяжкие причины) и ведется следствие.

Определилось, что при взрыве жильцам и имуществу нанесен ущерб в 122 500 манатов. На счет, открытый на имена понесших убытки граждан в Международном Банке, 30 декабря 2008 года была переведена эта сумма.

С 6 января начались строительные работы на месте разрушенного из-за взрыва здания. Строительство на месте трех разрушенных подъездов поручено министерству по чрезвычайным ситуациям. Местность уже ограждена забором.

По словам Гасанова, вместо разрушенных в результате взрыва трех подъездов, на земельном участке, находящемся за этим зданием, началось строительство нового дома с аналогичными жилплощадями. В настоящее время сносятся разрушенные три подъезда, вместо них на территории за зданием строится трехблочный жилой дом с аналогичными жилплощадями, сказал он.

"Здание должно быть построено и предоставлено жильцам в течение девяти месяцев. В связи с тем, что на снос разрушенных подъездов уйдет много времени, строительство здания с аналогичными жилплощадями началось на территории за разрушенным зданием с целью обеспечить жильцов домами как можно скорее", - сказал Гасанов.

По его словам, на месте разрушенных подъездов будут осуществлены работы по благоустройству территории, которая будет предоставлена на пользование жильцам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей