...

В Азербайджане работникам будет предоставляться отпуск для участия в поминках и свадьбах

Общество Материалы 5 февраля 2009 15:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Работнику будет предоставляться отпуск продолжительностью пять дней для участия в поминках и свадьбах близких родственников. Это предусмотрено дополнением, которое будет внесено в Трудовой Кодекс, сказал в четверг Мирхашим Сеидов, заведующий сектором отдела социального законодательства Милли Меджлиса (парламент) на мероприятии, посвященном дополнениям и изменениям, которые предусматривается внести в Кодекс.

Изменения и дополнения в Кодекс осуществлены на основе данных пятилетнего мониторинга. В мониторинге участвовали министерства юстиции, финансов, Милли меджлис, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей и Конфедерация профсоюзов. 

В нынешнем варианте Трудовой кодекс был принят в 1998 году. В действующем Кодексе не отражен вопрос предоставления работнику отпуска для участия в поминках и свадьбах.

Планируется ввести около 120 дополнений и изменений в 33 статьи Трудового Кодекса.

Предлагается увеличить срок декретного отпуска до 250 дней, сказал Сеидов. В настоящее время по действующему законодательству срок декретного отпуска составляет 126 дней.

Еще одно изменение предусматривает предоставление мужчинам гарантий в период, когда жена находится в декретном отпуску. Так, в этот период мужчинам может быть предоставлен внеочередной отпуск вне зависимости от срока работы.

Также предложено лицам, занятым  на сезонных работах, в конце каждого сезона предоставлять два календарных дня отпуска за каждый рабочий месяц.

В проекте также расширен перечень неоплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам по их просьбе.

Так, работникам, имеющим несовершеннолетних детей с ограниченным здоровьем, может быть предоставлен 30-дневный неоплачиваемый отпуск,  а для решения неотложных семейных, бытовых и других социальных проблем может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

На прошедшем мероприятии были проведены обсуждения по проекту.

Предложения, выдвинутые на обсуждениях, будут предложены рабочей группе.

Председатель постоянной комиссии парламента по социальной политике Хады Раджабли сказал, что подготовленный проект будет в ближайшее время представлен парламенту.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей