...

Деятельность бакинской мечети "Абу Бекр" будет возобновлена – замглавы Госкомитета

Общество Материалы 26 мая 2009 17:17 (UTC +04:00)
Деятельность бакинской мечети "Абу Бекр" будет возобновлена – замглавы Госкомитета

Азербайджан, Баку, 26 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Деятельность бакинской мечети "Абу Бекр" будет возобновлена, сказали в Госкомитете по работе с религиозными структурами Азербайджана.

"Закрытие этой мечети было связано с терактом. Вопрос ее деятельности в настоящее время не обсуждается. Следствие по некоторым вопросам продолжается. Рано или поздно мечеть откроется, она не будет всегда закрыта. Однако необходимо определить соответствует ли ее деятельность закону", - сказал в интервью Trend во вторник Эльчин Аскеров, зампредседателя Госкомитета.

В Баку 17 августа приблизительно в 20:50 в расположенной по улице У.Буниядзаде мечети "Абу Бекр", в которой действует духовная община верующих Наримановского района, в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в мечеть неизвестным, погибло два человека, 19 - получили различные ранения. Деятельность мечети была временно приостановлена. Житель Сумгайыта Эльнур Бахшиев, обвиняемый в совершении террористического акта, арестован.

В конце октября суд Наримановского района Баку постановил возобновить деятельность мечети, однако позже это решение было пересмотрено в пользу управления полиции (УП) района, которое утверждает, что располагает сведениями об угрозе диверсии в мечети Абу Бекр.

Затем суд Наримановского района Баку принял постановление о приостановлении деятельности мечети. Религиозная община верующих Наримановского района подала кассационную жалобу на это постановление. Верховный суд рассмотрит ее 27 мая.

Аскеров не согласен с утверждениями о существующей "тенденцией закрытия мечетей в Азербайджане".

"Просто закрытие некоторых мечетей совпало по времени. Закрытие мечетей происходило по различным причинам. К примеру, никаких официальных поручений о сносе мечети на "Нефтяных Камнях" не было. Мечеть могла осесть из-за того, что морская вода смыла ее фундамент, поэтому она и была снесена. В Государственной нефтяной компании сказали, что данная мечеть будет восстановлена, для верующих будут созданы все условия. Документы снесенной на территории Ясамальского района мечети изначально были не в порядке. Вопрос о сносе мечети поднял орган местной исполнительной власти, а суд принял решение о сносе. Также появилась информация о закрытии мечети "Ilahiyyat", однако она не закрылась. Ректор Бакинского государственного университета считает, что деятельность мечети мешает работе вуза. Однако снос этой мечети на повестке не стоит", - сказал зампредседателя. По его словам, мечеть "Шехидлер" также будет открыта.

В Азербайджане 1750 мечетей, из них действуют приблизительно 1000, сказал Аскеров.

"Если бы это носило массовый характер, мечети сносили бы и в других местах", - сказал зампредседателя Госкомитета.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей