...

В последнее время инциденты в армии стали чрезмерно "раздувать"– минобороны Азербайджана

Общество Материалы 10 июня 2009 19:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

В последнее время инциденты в армии стали чрезмерно "раздувать", считают в министерстве обороны Азербайджана.

"Сожалею, что некоторые военные эксперты и СМИ выступили с оскорбительными заявлениями в адрес армии после некоторых инцидентов", - сказал в среду в ходе дебатов в медиацентре Эльдар Сабироглу.

Сержант Сафаров Орхан Тофиг оглу 23 июня, приблизительно в 11:00, на полигоне Сейфали застрелил из служебного оружия офицеров и солдат.

За совершение особо тяжкого преступления сержант арестован.

Ранее глава пресс-службы минобороны Эльдар Сабироглы заявил, что сержант N-й части Орхан Сафаров арестован в связи с убийством четырех человеке и ранением одного человека во время военной подготовки.  

Против него возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц) УК Азербайджана, сказали Trend в военной прокуратуре Газахского района.

Согласно же неофициальной информации, сержант убил сослуживцев из-за оскорблений.

Глава пресс-службы минобороны отметил, что иногда неправильно выносить в прессу все подробности случившихся инцидентов.

"Инциденты, которые происходят в армии, являются преступлениями, и подобные происшествия случаются во всех армиях мира. Для предотвращения подобных случаев руководство минобороны принимает серьезные меры. Нельзя оскорблять целую армию из-за нескольких случаев", - сказал Сабироглу.

По мнению военного эксперта Азада Исазаде, инциденты, которые происходят в армии, не случайны, и если психологическая подготовка в армии не будет вестись в правильном направлении, то подобные инциденты продолжатся и ситуация выйдет из-под контроля. "С подобными инцидентами нужно вести борьбу в рамках закона и не только наказывая, но еще и психологически подготавливая. Нужно усилить психологическую подготовку среди офицерского и сержантского составов", - отметил военный эксперт.

"Инцидент произошел из-за того, что один человек не смог "переварить" сказанное ему слово. В связи с продолжением следствия я не могу огласить подробности случившегося", - сказал Сабироглу.

"Никто ничего не спрашивал у родителей погибших вследствие происшествия. Пресса выступает только в роли защитника прав убившего", - добавил Сабироглу

По словам Исазаде, к нему поступило обращение родителя совершившего преступление сержанта. В нем говорится, что его сын обращался к командиру воинской части с просьбой о переводе в другую часть. Его не перевели, и в итоге случился этот инцидент.

Связаться с автором сатьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей