...

В Азербайджане обвиняемый в мошенничестве глава строительной компании не признал себя виновным

Общество Материалы 21 июля 2009 15:31 (UTC +04:00)
Обвиняемые в мошенничестве глава азербайджанской строительной компании и другие подсудимые не признали себя виновными.

Азербайджан, Баку, 21 июля / корр. Trend Г.Багиров /

Обвиняемые в мошенничестве глава азербайджанской строительной компании и другие подсудимые не признали себя виновными.

Во вторник во время дачи показаний в Суде по делам о тяжких преступлениях глава ООО "GEN" Эльбрус Алиев сказал, что дело в отношении него, возбужденное по статье Уголовного Кодекса 178.3.2 (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением крупного ущерба), должно быть закрыто. По его мнению, обвинение должно быть переквалифицировано на статью 192 (незаконное предпринимательство).

Алиев и девять других сотрудников ООО "GEN" обвиняются по статьям Уголовного Кодекса 178.3.1 и 178.3.2 (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением крупного ущерба).

Алиев учредил на имена своих знакомых - Асифа Аламова и Хабиба Агаева - ООО "Наджиба" и "GEN", а также на свое имя - общества с ограниченной ответственностью "Elgun E" и "GEN Holding". С середины 2006 года до апреля 2008 года эти компании разместили объявления в СМИ о строительстве в Хатаинском, Насиминском и Ясамальском районах Баку, а также в Абшеронском районе страны многоэтажных зданий. Средства на строительство были получены от 373 граждан, желающих приобрести квартиры в этих домах. В целом было присвоено свыше 8 миллионов манатов.

По словам Алиева, он не знает, как были использованы 7 миллионов манатов из присвоенной суммы. Он попросил суд расследовать данный факт, так как в ходе предварительного следствия этот вопрос не рассматривался.

По его словам, для строительства здания были приобретены земельные участки в Ясамальском, Хатаинском и Насиминском районах Баку. В связи с высокой стоимостью 28 сот земельного участка в Ясамальском районе, приступить к строительству здания на этой территории компания не смогла. В Насиминском и Хатаинском районах строительство было запрещено. На территории Сулутяпя фундамент здания был заложен, однако строительные работы были приостановлены в связи с арестом, сказал Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей