...

В Азербайджане состоятся обсуждения в связи с законопроектом "О диффамации"

Общество Материалы 1 сентября 2009 15:44 (UTC +04:00)
Возникла необходимость в диалоге между чиновниками и журналистами по законопроекту "О диффамации", считает председатель совета прессы Азербайджана.
В Азербайджане состоятся обсуждения в связи с законопроектом "О диффамации"

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Возникла необходимость в диалоге между чиновниками и журналистами по законопроекту "О диффамации", считает председатель совета прессы Азербайджана.

"До внесения законопроекта на повестку дня парламента этот процесс должен завершиться", - сказал во вторник Trend председатель совета прессы Афлатун Амашов.

Законопроект "О диффамации" был подготовлен при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году. В рабочую группу по подготовке законопроекта входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций и правоведы.

Международные организации полагают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, из Уголовного Кодекса страны должны быть исключены.

По словам Амашова, на мероприятии, проведенном в Совете Европы, был обсужден вопрос, касающийся законопроекта "О диффамации". "Исходя из с того, что мы являемся частью Европы, принятие данного закона необходимо", - сказал председатель совета.

Несмотря на это, отметил Амашов, пока не представляется возможным назвать конкретную дату проведения обсуждений законопроекта. "В настоящее время ведутся исследования на предмет того, как СМИ и общественность, в основном чиновники, соблюдают требования закона "О диффамации". Общее мнение таково, что принятие данного закона для Азербайджана неминуемо", - сказал Амашов.

По мнению председателя совета прессы, до проведения обсуждений законопроекта должны осуществиться некоторые мероприятия. "До проведения обсуждений законопроекта должен состояться диалог между чиновниками и журналистами, а также между журналистами и общественностью. Считаю, что подобные мероприятия начнут проводиться с осени", - сказал Амашов.

В Азербайджане регистрацию прошли более 3300 СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют более 20 телеканалов. В Азербайджане около 50 электронных СМИ - около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей