...

В Азербайджане не удовлетворены ходатайства адвокатов арестованных молодых активистов (ДОПОЛНЕНО)

Общество Материалы 4 сентября 2009 18:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане состоялось подготовительное заседание по делу арестованных молодых активистов
В Азербайджане не удовлетворены ходатайства адвокатов арестованных молодых активистов (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.  в последнем абзаце добавлена дата первого заседания суда

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане состоялось подготовительное заседание по делу арестованных молодых активистов.

Ходатайства адвокатов обвиняемых Аднана Гаджизаде и Эмина Милли (Абдуллаева) на предмет ведения процесса в более просторном зале Сабаильского районного суда, с видео- и фотосъемкой, удовлетворены не были.

Согласно официальной информации, 9 июля около 18:00 в ресторане "Lebonese" Аднан Гаджизаде, Эмин Милли (Абдуллаев) и еще пять человек, будучи в нетрезвом состоянии, применили физическое насилие в отношении Вусала Мамедова и Бабека Гусейнова в ответ на требования последних прекратить неэтические высказывания.

Они обвиняются по статьям 221.2.1(хулиганство) и 127 (умышленное нанесение менее тяжкого вреда здоровью) УК. Молодые люди предъявленных обвинений не признают, считая, что их арест носит заказной характер.

Приведя в качестве довода то, что права арестованных в ходе предварительного следствия лиц были грубо нарушены, адвокат Гаджизаде Исахан Ашуров подал ходатайство о закрытии материалов уголовного дела и возвращении их в прокуратуру. Адвокат сказал о том, что выдвинул требования о принятия серьезных мер в отношении ведущего следствие следователя Управления полиции Сабаильского района Зии Алиева и прокурора района Ширхана Адигезалова.

Адвокаты обвиняемых подали ходатайство также об изменении в отношении молодых людей меры пресечения, в связи с чем судьи удалились на совещание.

По окончании совещания судей ходатайство адвокатов обоих молодых людей в связи с изменением в их отношении меры пресечения удовлетворено не было.

Было принято решение о том, что первое заседание суда по делу Гаджизаде и Милли состоится 16 сентября.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей