...

Для повышения ответственности за нарушения миграционного законодательства ведется определенная работа – начальник Государственной Миграционной Службы Азербайджана (ИНТЕРВЬЮ)

Общество Материалы 13 октября 2009 13:13 (UTC +04:00)
- В результате удачных политических и экономических реформ, проводимых в Азербайджанской Республике, роста уровня жизни и интенсивного развития, наблюдающегося во всех областях, из года в год существенно увеличивается число прибывающих в нашу страну иностранцев
Для повышения ответственности за нарушения миграционного законодательства ведется определенная работа – начальник Государственной Миграционной Службы Азербайджана (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend К. Зарбалиева/

Интервью Trend News с начальником Государственной Миграционной Службы Азербайджана Арзу Рагимовым

- Арзу муаллим, в Азербайджане в управлении миграционными процессами начался применяться принцип "единого окна". Какие в связи с этим достигнуты результаты?

- В результате удачных политических и экономических реформ, проводимых в Азербайджанской Республике, роста уровня жизни и интенсивного развития, наблюдающегося во всех областях, из года в год существенно увеличивается число прибывающих в нашу страну иностранцев. С целью интенсификации миграционных процессов, усиления государственного контроля над этой сферой были приняты необходимые нормативно-правовые акты, претворен в жизнь ряд институциональных и организационных мер. В том числе были сформированы электронные информационные ресурсы по усовершенствованию услуг, оказываемых в сфере прибытия в страну и отбытия иностранцев, их регистрации по месту жительства.

Как известно, для усовершенствования механизма миграционного управления, выдачи прибывающим в Азербайджан иностранцам и лицам без гражданства соответствующих разрешений на проживание и занятие трудовой деятельностью в стране на законных основаниях, упрощения процедуры их регистрации по месту жительства и обеспечения прозрачности в этой области президент Ильхам Алиев в связи с внедрением в управление миграционными процессами принципа "единого окна" подписал 4 марта 2009 года соответствующий указ. Согласно этому указу, с 1 июля в сфере управления миграционными процессами началось внедрение принципа "единого окна". Так, с претворением в жизнь положений указа возросло количество обращений в структуру, для реализации принципа "единого окна" был создан серьезный механизм контроля. С этой целью поступающие в Государственную миграционную службу документы в централизованном порядке регистрируются и в отношении каждого обращения применяется индивидуальный подход.

Также хочется довести до вашего внимания, что из-за сложности процедур получения соответствующих разрешений и регистрации, до сих пор иностранцы, прибывающие в нашу страну, были вынуждены обращаться в различные органы.

С претворением в жизнь указа, подписанного президентом Ильхамом Алиевым, процедуры по выдаче иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в нашу страну, разрешений на проживание и занятие трудовой деятельностью здесь на законных основаниях, процедуры их регистрации по месту жительства были полностью упрощены. То есть, с 1 июля 2009 года иностранцы и лица без гражданства, прибывающие в нашу страну, обращаются в связи с вышеуказанными вопросами уже не в несколько государственных органов, а только в один - Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики.

Помимо этого, в процессе выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешений и их регистрации по месту жительства была полностью обеспечена прозрачность.

Именно со дня применения принципа "единого окна" иностранные граждане или же лица без гражданства, имеющие разрешение на временное или же постоянное проживание в Азербайджанской Республике, при предъявлении документов, удостоверяющих личность (паспорт или определенные документы, удостоверяющие личность лиц без гражданства) и удостоверений, выданных им Государственной Миграционной Службой, могут покинуть Азербайджанскую Республику или же вернуться в страну без оформления новой визы.

- Каковы правила определения срока пребывания иностранных граждан в Азербайджанской Республике?

- Срок пребывания в стране иностранного гражданина либо лица без гражданства, прибывшего в Азербайджан по визе, определяется сроком пребывания в стране, указанным в самой визе. Срок пребывания в стране иностранного гражданина, прибывшего на территорию страны без требования визы, составляет 90 дней.

Таким образом, иностранный гражданин или же лицо без гражданства, чей срок временного пребывания в стране завершился, должен либо продлить этот срок, то есть обратиться за 22 дня до окончания данного срока в Государственную Миграционную Службу для продления срока временного пребывания, либо покинуть страну. Конечно, срок временного пребывания в стране иностранного гражданина или же лица без гражданства в некоторых случаях может быть продлен:

в случае возникновения необходимости срочного лечения иностранного гражданина или же лица без гражданства на территории Азербайджанской Республики; в случае если проживающий в Азербайджанской Республике близкий родственник иностранного гражданина или же лица без гражданства тяжело болен или же скончался; в случае предоставления организацией, которая пригласила иностранного гражданина или же лицо без гражданства в Азербайджанскую Республику по служебной необходимости обязанностям, обоснованного ходатайства о продлении срока временного пребывания в стране этих лиц в связи с незавершением предусмотренных работ.

Срок временного пребывания в стране иностранного гражданина или же лица без гражданства может быть продлен на период от одного месяца до трех месяцев.

- Арзу муаллим, в каких случаях и на какой срок выдается разрешение на временное проживание?

- Разрешение иностранному гражданину или же лицу без гражданства на временное проживание в Азербайджанской Республике выдается в следующих случаях:

в случае если данные лица имеют близкие родственные связи с гражданином Азербайджанской Республики; в случае, если данные лица состоят в браке с гражданином АР; в случае инвестирования в экономику страны суммы в 500 000 манат; в случае вложения денежных средств в размере 50 000 манат в банки АР; в случае получения индивидуального разрешения в порядке, предусмотренном законодательством, для занятия трудовой деятельностью на территории АР; в случае получения очного образования в образовательных учреждениях АР; в случае, если данные лица являются высококвалифицированными специалистами в экономической, промышленной, оборонной, научной, культурной, спортивной и прочих сферах.

Разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики может быть выдано иностранному гражданину или же лицу без гражданства сроком от трех месяцев до одного года.

- Как решается вопрос предоставления иностранным гражданам статуса иммигранта? Скольким лицам в настоящее время был этот статус предоставлен?

- Для получения статуса иммигранта иностранные граждане или же лица без гражданства, согласно разделу 7 статьи 5 закона АР "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства", прежде должны получить разрешение на временное проживание. Достигшие 18 лет трудоспособные иностранные граждане или же лица без гражданства, которые на законных основаниях проживали на территории страны как минимум два года, могут подать ходатайство в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики для получения разрешения на постоянное проживание в АР (статус иммигранта). Отмечу, что данные лица должны обязательно обосновать свои намерения на иммиграцию в Азербайджанскую Республику.

В настоящее время при выдаче разрешений иностранным гражданам или же лицам без гражданства на временное или же постоянное проживание на территории АР, а также для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью на территории страны, Государственной Миграционной Службой АР проводится их регистрация по месту проживания.

- Какие проблемы имеются с трудовыми мигрантами? Скольким мигрантам выдано индивидуальное разрешение на работу в стране? Определены ли квоты по трудовым мигрантам?

- Одним из требований, вытекающих в связи с исполнением указа президента Азербайджана Ильхама Алиева за номером 69 от 4 марта 2009 года "О применении принципа "единого окна" в управлении миграционными процессами" является определение квот трудовой миграции по отраслям экономической деятельности с учетом потребностей внутреннего рынка труда в рабочей силе. Необходимые мероприятия в этом направлении продолжаются. В связи с этим ведутся работы с соответствующими структурами в соответствии с "Правилами определения квот трудовой миграции", утвержденными Решением Кабинета Министров за номером 86 от 4 июня 2009 года.

- Предусматривается ли повышение ответственности за нарушение миграционного законодательства?

- Во-первых, хочу отметить, что штрафные санкции в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в стране незаконно или же без регистрации, были увеличены в десять раз. Значительно выросла сумма штрафа за нарушение правил пребывания в стране или же транзитного перехода через территорию страны иностранными гражданами или же лицами без гражданства (также возможно выдворение этих лиц за пределы страны), а также для должностных лиц, нарушивших миграционное законодательство. Наряду с этим, в несколько раз увеличены штрафы в отношении лиц, предоставивших жилплощадь иностранным гражданам или же лицам без гражданства и не предпринявших своевременных мер по их регистрации или же снятия их с регистрации в порядке, предусмотренном законодательством. Я считаю, что это принесет большую пользу для предотвращения нарушений закона.

Государственная Миграционная Служба является структурой, которая осуществляет госконтроль над соблюдением требований законодательства АР в области миграции иностранными гражданами, временно пребывающими, а также временно и постоянно проживающими на территории страны, привлекает иностранных граждан или же лиц без гражданства к административной ответственности за нарушение существующего законодательства и проводит необходимые мероприятия по выдворению их за пределы страны.

В конце отмечу, что в настоящее время проводятся необходимые работы для усиления ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Лента

Лента новостей