...

Женская пара азербайджанских акробаток завоевала серебряные награды международного турнира

Общество Материалы 15 декабря 2009 15:27 (UTC +04:00)
Женская пара азербайджанских акробаток Айла Ахмедова - Диляра Султанова завоевала серебряные награды международного турнира Кубок Бондарева, прошедшего в Минске, сообщили Trend News во вторник в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend М. Алиев/

Женская пара азербайджанских акробаток Айла Ахмедова - Диляра Султанова завоевала серебряные награды международного турнира Кубок Бондарева, прошедшего в Минске, сообщили Trend во вторник в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана.

В соревновании приняли участие спортсмены, представлявшие 10 стран, в числе которых были и лучшие белорусские акробаты, действующие чемпионки мира Алина Юшко - Екатерина Мурашко, которые и опередили азербайджанских чемпионок Европы.

"Кубок Бондарева же стал последним турниром этого сезона и первым этапом подготовки спортсменок к чемпионату мира-2010, который пройдет в польском Вроцлаве", - сказала тренер азербайджанских спортсменок Ирада Гурбанова.

По ее словам, нынешний год выдался очень насыщенным - Айла и Диляра успешно выступили на всевозможных турнирах и Кубках мира, даже на Всемирных играх засветились, а венцом стал, естественно, принесший золотую медаль чемпионат Европы.

Александр Бондарев, памяти которого посвящены соревнования, проводимые ежегодно в Минске, в 30-е годы прошлого столетия был одним из основателей советской школы спортивной акробатики. В 1938 году он разработал первую классификационную программу и правила спортивной акробатики. Традиционный турнир по акробатике, посвященный памяти именитого спортсмена, проводится с 1965 года.