...

ФК "Карабах" обыграл польскую "Вислу" в гостевом матче Лиги Европы

Общество Материалы 30 июля 2010 02:14 (UTC +04:00)
В польском городе Краков на стадионе "Гутник" состоялся первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между местной "Вислой" и азербайджанским футбольным клубом "Карабах".

Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу "Карабаха".

Команды вышли на матч в следующих составах:

"Висла" - Милан Йованич, Гордан Буноза, Радослав Соболевски, Петр Брожек, Рафал Богуски, Драган Пальич, Томаш Жирсак, Эрик Чикос, Павел Брожек, Матеуш Ковальски, Мацей Журавски.

"Карабах" - Фархад Велиев, Максим Медведев, Рашад Садигов, Рауф Алиев, Самир Абасов, Рашад Садыхов, Афран Исмайлов, Адмир Телли, Анси Аголли, Андрейс Рубинс, Георгий Адамия.

"Карабах" неплохо начал игру. Показалось даже, что именно гости владеют инициативой на первых минутах. Однако поляки весьма быстро взяли игру под свой контроль. Первый опасный момент у ворот Велиева не заставил себя долго ждать. На 9-й минуте после подачи углового возникла сутолока в нашей вратарской, мяч оказался у Ковальски, который нанес корявый удар и попал в штангу. Спустя две минуты Жирсак нанес прицельный удар в левый нижний угол. Велиев отразил угрозу.

К счастью, агдамцам удалось остановить напор хозяев. Во всяком случае, до конца тайма атаки "Вислы" были не столь опасны. А вот первая опасная атака "Карабаха" состоялась на 27-й минуте. Адамия ворвался в штрафную с правого края, нанес удар, но защитник подставил ногу и мяч ушел на угловой.

На 40-й минуте главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбан был вынужден провести замену. Травму получил латвийский легионер Рубинс, проводивший свой первый официальный матч в составе "Карабаха". Вместо него на поле вышел Эмин Имамалиев. Первый тайм завершился вничью 0:0.

В перерыве главный тренер "Вислы" Хенрик Касперчак решил заменить Богуски на Патрика Малецки. Второй тайм "Карабах" также начал весьма уверенно. На 51-й минуте Алиев заставил сфолить на себе Бунозу, в результате чего норвежский арбитр Том Харальд Хаген вынужден был предъявить боснийцу первую желтую карточку в матче.

На 58-й минуте Исмайлов отдал пас налево Имамалиеву, который неплохо прострелил вдоль ворот, но Адамия до мяча не дотянулся. В целом преимуществом, что не удивительно, владела "Висла", но защитная линия азербайджанской команды играла удачно. Откровенно говоря, давно не приходилось видеть столь уверенную игру в обороне в исполнении наших клубов. Полякам не оставалось ничего другого как бить с дальней дистанции. На 66-й минуте Соболевски нанес опасный удар. Мяч пролетел мимо.

На 69-й минуте Гурбан Гурбанов угадал с заменой. Вместо Рауфа Алиева на поле вышел Вугар Надиров и не прошло и минуты, как он, получив пас от Адамии, обыграл защитника и хладнокровно отправил мяч в сетку ворот Йованича.

Полякам не сразу удалось оправиться от такого удара. На 74-й минуте Имамалиев имел неплохой шанс забить второй гол, но мяч пролетел мимо. На 78-й минуте великолепную комбинацию нашей команды вновь замыкал Эмин - выше ворот. Почти сразу же Садигов бил почти наверняка, но голкипер спас "Вислу" от второго гола.

На 83-й минуте дела у "Вислы" стали еще хуже. Вторую желтую карточку получил Буноза и вынужден был покинуть поле. Спустя три минуты партнеры вновь создали Имамалиеву отличную возможность для взятия ворот, но тот вновь не реализовал свой шанс, отправив мяч мимо.

Эмин явно чувствовал себя не в своей тарелке. Ибо как иначе объяснить то, что на 90-й минуте он сфолил в своей штрафной в ситуации, которая не требовала столь радикальных мер? Норвежский рефери без сомнений указал на "точку", но Журавски пробил не очень удачно. Мяч летел по центру и Фархад Велиев ногами парировал удар. Тут же "Карабах" провел острую контратаку, однако удар Адамии взял голкипер. Матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу "Карабаха".

Вслед за "Интером" "Карабаху" также удалось обыграть польскую команду на выезде. Но если бакинскому клубу пройти "Лех" в итоге не удалось, то у агдамцев отличный шанс впервые в истории азербайджанского клубного футбола преодолеть польский барьер.