...

Развитые государства не должны перелагать ответственность за сокращение выбросов парниковых газов на других - китайский чиновник

Общество Материалы 6 августа 2010 10:58 (UTC +04:00)
"Развитые государства должны взять на себя историческую, юридическую и моральную ответственность за выбросы парниковых газов - это
Развитые государства не должны перелагать ответственность за сокращение выбросов парниковых газов на других - китайский чиновник

"Развитые государства должны взять на себя историческую, юридическую и моральную ответственность за выбросы парниковых газов - это стало главной темой обсуждений на переговорах по изменению климата в рамках ООН. Некоторые развитые страны не должны уклоняться от ответственности и, тем более, не должны переключать внимание на другие вопросы и перелагать ответственность на других, в противном случае развивающиеся страны будут решительно протестовать и бойкотировать подобные действия". Об этом заявил специальный представитель министерства иностранных дел Китая на переговорах по изменению климата Хуан Хуэйкан в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа.

2-6 августа в Бонне проходят 3-й в этом году раунд переговоров по изменению климата в рамках ООН. Согласно намеченному плану, в конце текущего года в мексиканском городе Канкун состоится конференция ООН по изменению климата. Хотя до созыва этой конференции остается всего несколько месяцев, однако стороны до сих пор так и не смогли устранить серьезные разногласия относительно необходимости продления действия Киотского протокола, задач развитых государств в области сокращения парниковых газов и другим проблемам. В качестве специального представителя министерства иностранных дел Китая на переговорах по изменению климата Хуан Хуэйкан от имени Китая принимает участие в переговорах специальной рабочей группы по Киотскому протоколу.

Хуан Хуэйкан сказал, что нынешнее изменение климата в глобальном масштабе несомненно является результатом индустриализации развитых государств. "В процессе индустриализации за прошедшие 200 лет ненаучные способы производства и жизни развитых государств привели к накоплению большого количества парниковых газов, поэтому их историческая ответственность по этому вопросу чрезвычайно ясна".

По словам Хуан Хуэйкана, для того, чтобы переговоры проходили в правильном направлении, необходимо исходить из исторической, юридической и моральной ответственности развитых стран и продвигать переговоры в следующих аспектах. Во-первых, развитым государствам необходимо первыми значительно сократить свои выбросы парниковых газов, их основная цель должна заключаться в сокращении к 2020 году выбросов на 40 проц по сравнению с показателем 1990 года. В настоящее время на переговорах необходимо определить общие и отдельные масштабы сокращения развитыми странами выбросов парниковых газов.

Хуан Хуэйкан продолжал: кроме того, что развитые страны должны возглавить процесс сокращения парниковых газов, они также обязаны предоставлять достаточную дополнительную финансовую поддержку развивающимся странам и передавать им соответствующие технологии. При финансовой и технической поддержке со стороны развитых государств развивающиеся страны предпримут всевозможные самостоятельные шаги по сокращению парниковых газов. "У человечества только одна Земля, усилия всех сторон должны направляться лишь на осуществление поступательного развития человечества," -- подчеркнул он.

Хуан Хуэйкан отметил: "Накануне конференции в Канкуне мы надеемся на достижение определенного прогресса на переговорах по всем конструктивным вопросам. В то же время следует понять, что переговоры по климату являются долгосрочной задачей, и невозможно полагаться на то, что одна встреча навсегда разрешит все проблемы. Лучше следовать естественному пути развития вещей, не возлагая слишком больших надежд на предстоящую конференцию в Канкуне или какое-либо другое совещание.

4-й в этом году раунд переговоров по изменению климата в рамках ООН пройдет в октябре этого года в китайском городе Тяньцзинь. Как ожидается, в нем примут участие свыше 4000 представителей из около 200 стран. Хуан Хуэйкан заявил, что инициативное предложение о проведении переговоров на собственной территории свидетельствует об ответственном и конструктивном подходе китайской стороны к климатическим переговорам. В настоящее время завершается подготовка к проведению конференции в Тяньцзине. "Мы стараемся создать благоприятный климат и предоставить хорошие услуги, чтобы раунд переговоров в Тяньцзине внес соответствующий вклад в дело конференции в Канкуне", -- сказал китайский дипломат.

Лента

Лента новостей