...

В Азербайджане для повышения заинтересованности в заключении брачного контракта необходимо вести просветительную работу - госкомитет

Общество Материалы 29 октября 2010 18:35 (UTC +04:00)
Необходимо проводить просветительную работу среди граждан о преимуществах заключения брачного контракта, людям должны объясняться последствия в случае его незаключения, сказала в пятницу Trend завотделом по проблемам семьи Государственного комитета Гюльнара Мамедова.

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане для повышения заинтересованности в заключении брачного контракта необходимо вести просветительную работу, считает Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей.

Необходимо проводить просветительную работу среди граждан о преимуществах заключения брачного контракта, людям должны объясняться последствия в случае его незаключения, сказала в пятницу Trend завотделом по проблемам семьи Государственного комитета Гюльнара Мамедова.

Отметив, что необходимо создавать условия для цивильного решения проблем, возникающих после расторжения брака, завотделом добавила, что лица, вступающие в брак, будут заинтересованы в заключении брака после того, как ознакомятся с преимуществами брачного контракта.

По словам официального представителя комитета, проводимая просветительная работа дала положительные результаты, и по сравнению с предыдущими годами наблюдается рост числа брачных контрактов, заключенных  вступающими в брак.

По ее словам, в 2007 году этот показатель составил 16, в 2008 - 33, в 2009 - более 60 контрактов.

Брачный контракт - это соглашение, заключаемое между вступающими в брак лицами, определяющее имущественные отношения и обязанности обоих супругов во время их совместного брака и после его расторжения. Брачный контракт составляется в письменной форме и нотариально заверяется. Брачный контракт подразумевает права и обязанности супругов по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определяет имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, в брачный договор также могут быть включены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный контракт может заключаться между супругами по существующему или приобретенному в дальнейшем имуществу. Брачный контракт может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Брачный контракт, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации брака. В контракте определяется правовой режим имущества.

По словам завотделом, некоторые иногда ошибочно думают, что если одна из сторон требует заключения брачного контракта, то это расценивается как недоверие к противоположной стороне.

"В наших семьях родители при расторжении брака пользуются детьми как средством для определенных целей. Это наносит серьезный удар по психике детей. Если между сторонами будет заключен брачный контракт, то при расторжении брака положение женщин и детей изменится в лучшую сторону", - сказала завотделом.

Лента

Лента новостей