...

В Азербайджане возможна выдача ипотечного кредита молодым учителям - министр

Общество Материалы 7 декабря 2010 16:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане возможна выдача ипотечного кредита молодым учителям.

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане возможна выдача ипотечного кредита молодым учителям, сказал во вторник Trend министр образования Мисир Марданов.

"В Азербайджане выдача ипотечных кредитов учителям возможна в рамках мероприятий, проводимых с целью стимулирования привлечения молодых специалистов к работе в сельских районах", - сказал Марданов.  

По словам министра, выдача ипотечных кредитов - интересная идея для привлечения учителей на работу в сельских школах.

Согласно решению Кабинета министров Азербайджана № 67 от 14 апреля, с целью стимулирования привлечения молодых специалистов, окончивших высшие и средние специальные учебные заведения педагогического профиля,  на работу в общеобразовательные учреждения сельских районов и удовлетворения потребностей этих заведений в педагогических кадрах, органы местной исполнительной власти должны совместно с муниципалитетами  удовлетворить потребности этих учителей в жилье. Кроме того, молодым специалистам, которые начнут трудовую деятельность в этих учреждениях и будут работать в течение трех лет, будет выплачиваться ежемесячная компенсация для оплаты коммунальных расходов в размере 40 манатов.

Согласно решению,  каждому, кто начнет трудовую деятельность в общеобразовательных учебных заведениях, находящихся на расстоянии более 20 километров от районного центра, в течение трех лет к ежемесячной зарплате будет выплачена надбавка в размере 70 манатов, а для покрытия дорожных и транспортных расходов, для перевозки имущества и благоустройства им также будет  предоставлена разовая денежная помощь в размере двухмесячной заработной платы.

Тэги:
Лента

Лента новостей