...

Президент Азербайджана ознакомился с капитальным ремонтом здания Научно-хирургического центра имени Топчубашева (ФОТО) (версия 2)

Общество Материалы 25 декабря 2010 00:28 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в пятницу с работами по реконструкции и капитальному ремонту в здании Научно-хирургического центра имени М.А. Топчубашева.
Президент Азербайджана ознакомился с капитальным ремонтом здания Научно-хирургического центра имени Топчубашева (ФОТО) (версия 2)

Добавлена речь главы государства

В пятницу 24 декабря состоялось открытие Научно-хирургического центра имени академика Мустафы бека Топчибашева Министерства здравоохранения после капитального ремонта и реконструкции.
В церемонии приняли участие Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву о том, что путь, пройденный этим Центром, имеющим исключительные заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров в сфере хирургии, является одним из важных этапов развития нашего здравоохранения.

Построенное в 1971 году здание Института клинической и экспериментальной медицины - нынешнего Научно-хирургического центра длительное время не ремонтировалось и по этой причине пришло в негодность. Учитывая значение Центра для города Баку и республики в целом, в соответствии с распоряжениями и поручениями Президента Ильхама Алиева это учреждение здравоохранения было капитально отремонтировано и реконструировано. Сейчас Научно-хирургический центр стал медицинским учреждением, отвечающим самым высоким стандартам. Эти работы были выполнены в течение полутора лет. Одна часть здания Центра состоит из шести, а другие - из пяти этажей. В фойе Центра выгравировано изречение великого лидера Гейдара Алиева "Здравоохранение - это дорогая и ценная для нас сфера, и для ее развития будут предприняты необходимые меры".

Отмечалось, что отвечающий мировым стандартам Научно-хирургический центр рассчитан на 240 коек. На каждом этаже имеются кабинет манипуляции, врачебная комната, палаты, лаборатория и аптека. Здесь установлены три лифта. В настоящее время оснащенные необходимым оборудованием и самой современной техникой поликлиника, реанимационный зал, отделения общей хирургии, хирургии печени-желчевыводящих путей, сосудистой хирургии, желудочно-кишечной хирургии, эндокринной хирургии, кардиохирургии, детской кардиохирургии позволяют осуществлять в кардиохирургическом операционном блоке и других операционных любое необходимое хирургическое вмешательство. Благоустроен двор медицинского учреждения, смонтирована современная система освещения. Здесь установлен памятник академику Мустафе беку Топчибашеву.
Вначале глава государства и его супруга ознакомились с находящимися на первом этаже Центра приемной и отделением поликлиники. Отмечалось, что на этом этаже функционируют кабинеты эндоскопии и компьютерной томографии. Установленное здесь медицинское оборудование доставлено из Германии и отвечает самым современным стандартам технологии. На этом этаже также функционируют рентген-кабинет, кабинеты ультразвукового обследования, электрокардиограммы и эхокардиограммы, забора и переливания крови.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с кардиохирургическим операционным блоком на шестом этаже Центра. В находящемся на этом этаже кабинете ангиографии установлен аппарат производства одной из ведущих мировых компаний - "Siemens", позволяющий быстро и точно ставить диагноз. В трех операционных, оснащенных доставленным из Германии и Швейцарии оборудованием, можно проводить кардиохирургические операции как взрослым, так и детям. На этом этаже также имеется палата кардиореанимации с 7 койками. Здесь детям и взрослым будет предоставляться самое современное медицинское обслуживание. А наличие в кардиохирургическом операционном блоке лаборатории и аптеки позволит сэкономить время.

В ходе ознакомления с пятым этажом глава государства был проинформирован о том, что здесь впервые в республике создан Детский кардиохирургический центр. Палаты оформлены в соответствии со вкусом детей. Также учтены развлечения и нормальное питание малышей во время их обследования и лечения. В дальнейшем уже не будет необходимости в лечении и хирургической операции детей с пороком сердца в зарубежных странах. На этом этаже также имеются кардиохирургическое отделение и реанимационный зал с 13 койками.

На четвертом этаже Научно-хирургического центра располагаются отделения желудочно-кишечной хирургии, эндокринной хирургии и операционный блок. Было сообщено, что каждая из находящихся здесь шести операционных оснащена самым современным оборудованием. На третьем этаже располагаются отделения печени-желчевыводящих путей и сосудистой хирургии, клинико-диагностическая лаборатория. А административные кабинеты находятся на втором этаже Научно-хирургического центра. Здесь также создан стенд с фотографиями академиков - действительных членов Национальной Академии Наук Азербайджана по медицине. А в конференц-зале на 70 мест можно будет проводить различные мероприятия. На этом этаже также имеются двухместные палаты и кабинет диализа с 10 койками. Административные кабинеты Центра также оснащены всем необходимым оборудованием.

После ознакомления с Центром Президент Ильхам Алиев встретился с медицинским персоналом учреждения здравоохранения и поздравил их.

"Еще раз сердечно поздравляю вас. Открытие Научно-хирургического центра после капитального ремонта - это прекрасное событие. Я сейчас ознакомился с Центром, вижу, что все работы выполнены на высоком уровне. В том числе ремонтные работы. Но самое главное заключается в том, что здесь установлено самое современное оборудование. Такое оборудование, которое сейчас имеется в ведущих научных центрах мира. Это говорит о том, что проводимые в Азербайджане реформы, осуществляемая в системе здравоохранения работа, идут на мировом уровне. Даже могу сказать, что мы уже можем говорить об азербайджанских стандартах. Потому что сейчас имеются различные научные центры мирового уровня, и могу сказать, что наши центры - отремонтированные или же построенные в последние годы - по всем параметрам находятся на самом высоком уровне: и качество, и комфорт, размеры палат, созданные для больных и врачей условия и, конечно же, оборудование. Установленное сегодня в этом Центре оборудование - это самые последние технологии. Мы должны стремиться к тому, чтобы регулярно обновлять, покупать это оборудование. Так как технология не стоит на месте, технологический прогресс идет стремительно, и через несколько лет будет изобретено, создано новое оборудование, которое мы, конечно же, должны использовать", - отметил Ильхам Алиев.

В течение нескольких лет, по его словам, Азербайджан сумел добиться коренного перелома в сфере здравоохранения.  "В целом, проводимая в Азербайджане работа в сфере здравоохранения очень радует меня. В течение нескольких лет мы сумели добиться коренного перелома в этой области. Созданные в Баку и регионах медицинские учреждения построены на самом высоком уровне, предоставляют гражданам высокие услуги. Могу сказать, что мы в короткие сроки обновили и модернизировали материально-техническую базу системы здравоохранения и здесь уже созданы условия, имеющиеся в самых ведущих научных центрах мира. Вместе с тем, мы также уделяем внимание усовершенствованию врачей, и Министерство здравоохранения проводит в этой области большую работу. В Азербайджане проводятся курсы обучения, наши врачи и специалисты направляются, командируются за рубеж. Этот процесс должен идти постоянно. Потому что, еще раз хочу сказать, в мировом масштабе прогресс в системе здравоохранения идет очень интенсивно. Мы должны стремиться к тому, чтобы применять в Азербайджане самые передовые технологии, особенно, если учесть, что сегодня в Азербайджане при решении этих вопросов нет никаких финансовых проблем", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, в прежние годы, после распада Советского Союза финансовое положение страны было очень тяжелым. В первые годы независимости государство не могло направлять в эту сферу столько средств, сколько хотелось. "Но сегодня ситуация совершенно иная. Сегодня Азербайджан превратился в могущественную, богатую страну, и основная цель нашего государства заключается в решении социальных вопросов на должном уровне. В ряду социальных вопросов развитие системы здравоохранения имеет приоритетное значение. Сегодня в Азербайджан должны прийти самые последние технологии, наши врачи должны систематически повышать свою квалификацию, все построенные в стране учреждения здравоохранения должны быть на мировом уровне - и в Баку, и в регионах. Я очень рад, что в регионах также построены современные научные центры, медицинские центры, лечебно-диагностические центры. Прекрасные результаты этого мы видим сегодня, а в будущем увидим еще больше", - заявил Ильхам Алиев.

"Еще раз сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Работать в этом Центре приятно. Для врачей созданы прекрасные условия. Уверен, что вы также будете хорошо смотреть за больными и, таким образом, наши граждане будут здоровыми. Для человека здоровье превыше всего. Я хочу, чтобы граждане Азербайджана были здоровыми, не болели, своевременно проходили обследование, чтобы наш народ был здоровым и жил хорошо. Еще раз поздравляю", - сказал Президент Азербайджана.

Врач Научно-хирургического центра Севиль Тарланова, выразила Президенту Ильхаму Алиеву признательность за проявляемые к сфере здравоохранения внимание и заботу.

Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с медицинскими работниками.

Фото - www.azertag.com

Тэги:
Лента

Лента новостей