...

В Азербайджане в лечении заключенных-наркоманов может быть использован метадон - глава службы

Общество Материалы 26 апреля 2011 15:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане в лечении заключенных-наркоманов может быть использован метадон.
В Азербайджане в лечении заключенных-наркоманов  может быть использован метадон - глава службы

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане в лечении заключенных-наркоманов может быть использован метадон, сказал во вторник журналистам замминистра юстиции, руководитель Пенитенциарной службы Мадат Гулиев.

В исправительных учреждениях Азербайджана содержится около пяти тысяч заключенных, обвиняемых по ст. 234 (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров), сказал руководитель службы. Они были арестованы за употребление в свое время наркотиков.

По словам Гулиева, рассматривается вопрос о применении метадона в лечении заключенных- наркоманов.

"Метадон хоть и является лекарственным препаратом, но систематическое его применение создает зависимость. Поэтому мы изучаем положительные и негативные стороны этого способа лечения. После исследований будет принято окончательное решение по применению метадона", - сказал руководитель службы.

ООН предлагает использовать в Азербайджане метадон в лечении осужденных-наркоманов. Это предложила во время встречи с начальником Пенитенциарной службы Мадатом Гулиевым руководитель проекта по Азербайджану Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Арзу Гулиева.

"С целью предотвращения СПИД необходимо использовать новые методы в лечении наркоманов. Одним из новых методов, широко применяемым в Европе, является применение препарата метадон. При использовании этого метода лечение обходится дешевле и составляет 400 манатов в год на одного наркомана", - сказала руководитель проекта.

Лента

Лента новостей