...

В Азербайджане более 80 абитуриентов подали документы для внеконкурсного поступления в вузы

Общество Материалы 10 июня 2011 14:26 (UTC +04:00)
Для внеконкурсного поступления в вузы в Госкомиссию по приему студентов (ГКПС) обратилось приблизительно 80 победителей спортивных олимпиад.
В Азербайджане более 80 абитуриентов подали документы для внеконкурсного поступления в вузы

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Для внеконкурсного поступления в вузы в Госкомиссию по приему студентов (ГКПС) обратилось приблизительно 80 победителей спортивных олимпиад, сказала на проведенной в пятницу пресс-конференции председатель ГКПС Малейка Аббасзаде.

По ее словам, для внеконкурсного приема документы подал один победитель мировой предметной олимпиады по биологии.

"При желании этот абитуриент может быть принят в вуз вне конкурса по специальности "биология". Но он хочет поступить по медицинской специальности и участвовать в приемных экзаменах в вузы", - сказала Аббасзаде.

Несколько человек обратилось и по сфере искусства, сказала председатель ГКПС. На данный момент их документы рассматриваются.

В проведенных в этом году испытательных экзаменах участвовало 77 тысяч абитуриентов, сказала Аббасзаде. Из них 19 тысяч не представили документы для участия в приемных экзаменах в вузы. Остальные абитуриенты, принявшие участие в испытательных экзаменах, являются выпускниками этого года.

"На испытательных экзаменах часть абитуриентов смогла набрать баллы, необходимые для участия в конкурсе. Результат участвовавшего на испытательных экзаменах абитуриента обычно соответствует результату, набранному им на приемных экзаменах. Определенная часть выпускников турецких лицеев не приходит на испытательные экзамены ГКПС, потому что они получили указание ходить на подготовительные курсы "Араз". Поэтому их результаты не отражены в результатах испытательных экзаменов, проведенных ГКПС. Мы только приблизительно можем сказать, что установленный нами уровень - в каждой группе по 250 баллов, в III группе - 300 баллов - могут набрать достаточное количество абитуриентов", - сказала председатель ГКПС.

Лента

Лента новостей