...

Международные эксперты изучат воздействие на окружающую среду новой АЭС в Армении

Общество Материалы 5 августа 2011 16:26 (UTC +04:00)
Воздействие на окружающую среду новой атомной электростанции, строительство которой планируется в Армении, будет оценено международными экспертами.
Международные эксперты изучат воздействие на окружающую среду новой АЭС в Армении

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

Воздействие на окружающую среду новой атомной электростанции, строительство которой планируется в Армении, будет оценено международными экспертами, сказал в пятницу Trend представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Азербайджане, директор Института радиационных проблем НАНА Адыль Гарибов.

По его словам, оценка будет проведена осенью этого года. В ее проведении, наряду с экспертами МАГАТЭ, ожидается участие и представителей научных компаний, специализирующихся в этой сфере.

Азербайджан из-за неучастия в экспертизах и мониторингах, связанных с Арменией, не примет участия и в оценке.

По завершении оценки будет подготовлен документ о воздействии станции на окружающую среду. Он будет представлен всем соседним странам, а также в МАГАТЭ.

"Откуда будет брать Армения воду для деятельности АЭС и куда будет сбрасывать использованную воду? Все это эксперты оценят на месте. Мы предложили, чтобы было учтено, как будет работать станция не только в нормальном, но и в аварийном состоянии. Результаты рассмотрения всех этих вопросов будут отражены в документах", - сказал Гарибов.

По словам Гарибова, проведение оценки - формальный процесс. В целом в результате оценки не ожидается каких-либо изменений в деятельности будущей станции.

"Государство заявило о строительстве этой станции. Но проведение оценки необходимо нам. Мы должны знать, откуда Армения возьмет воду для работы станции. Наверное, они будут использовать реку Араз. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы быть информированными, сколько воды будет брать Армения из этой реки и какой температуры вернет ее обратно в реку. Потому что подобные охлажденные воды, используемые в первом корпусе реактора,бывают радиоактивными. Они никуда не подаются и постоянно циркулируют. Во втором же корпусе может быть использован желаемый объем воды, поскольку это не представляет опасности", - сказал директор института.

По словам Гарибова, если во время эксплуатации станции Армения будет использовать усовершенствованную технологию, сброс использованной воды обратно в Араз будет безопасен для Азербайджана.

"Но вместе с этим мы заинтересованы в том, чтобы заранее иметь эту информацию. Азербайджан должен получить необходимые международные документы. Это должны быть документы о проведенной оценке и документы, гарантирующие безопасную работу реактора", - сказал директор.

Армения планирует строительство АЭС, более мощной по силе, чем Мецаморская АЭС. Предположительно, проект обойдется в один миллиард долларов.

Лента

Лента новостей