...

Команда из Азербайджана участвует в Международном фестивале для инвалидов по зрению

Общество Материалы 22 августа 2011 10:24 (UTC +04:00)
"Остров Робинзонов" - так называется 4-й международный реабилитационный фестиваль для инвалидов по зрению, который открывается сегодня в Астраханской области.
Команда из Азербайджана участвует в Международном фестивале для инвалидов по зрению

"Остров Робинзонов" - так называется 4-й международный реабилитационный фестиваль для инвалидов по зрению, который открывается сегодня в Астраханской области. Как сообщили корр.ТАСС в областном министерстве социального развития и труда, в этом году фестиваль собрал команды из Азербайджана, Казахстана, Марий Эл, Татарстана, Пермского края, Волгограда, Липецка, Рязани, Саратова, Твери, Ульяновска и Астрахани.

"Цель мероприятия - содействие адаптации незрячих инвалидов, развитие их гражданской позиции и помощь в осознании самих себя в качестве полноценных членов общества. Учитывая важную социальную значимость фестиваля, на его проведение выделено более 100 тыс рублей", - рассказали в областном министерстве.

В течение семи дней участники фестиваля станут "робинзонами" на одном из волжских островов. Они будут соревноваться между собой в ловле рыбы, приготовлении ухи, викторинах и конкурсах на рыбацкую тему, гонках на лодках, спортивных эстафетах, ориентировании на местности.

В каждую команду обязательно входит зрячий человек, он исполняет роль координатора - в экстремальных условиях инвалиды по зрению могут попасть в опасную для жизни ситуацию. Чтобы никаких ЧП не произошло, на острове в дни фестиваля будут дежурить специалисты МЧС и врачи.

Первый всероссийский фестиваль "Остров Робинзонов" прошел в Астраханской области шесть лет назад и с того времени организуется один раз в два года. С 2007 года фестиваль получил статус международного.

Лента

Лента новостей