...

Утвержден проект нового издания истории Азербайджана

Общество Материалы 16 сентября 2011 16:33 (UTC +04:00)
По проекту издания истории Азербайджана в трех томах уже состоялся конкурс и в течение месяца будет подготовлена соответствующая концепция
Утвержден проект нового издания истории Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend М.Алиев/

По проекту издания истории Азербайджана в трех томах уже состоялся конкурс и в течение месяца будет подготовлена соответствующая концепция, сказал директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана, депутат Ягуб Махмудов.

"После подготовки концепция будет издана "История Азербайджана" в трех томах", - сказал Махмудов.
По его словам, издание будет не только содержать информацию о нынешней территории Азербайджана, но и обо всех азербайджанских территориях - Дербенте, Борчалы, территории нынешней Армении, будет рассказано об истории Южного Азербайджана.

"Азербайджанская история основательно и целенаправленно искажалась. Сфальсифицированы периоды и отдельные исторические факты, она написана под давлением и влиянием, которые оказывались извне", - сказал директор Института истории.

По его словам, над новым изданием будут работать три-четыре года.

Новое издание "История Азербайджана" будет подготовлено на азербайджанском, английском и русском языках. Сейчас на этапе подготовительного процесса собираются документы из различных организаций в других странах мира.

Лента

Лента новостей