...

Азербайджан ответил на обвинения Ирана, касающиеся охоты на тюленей

Общество Материалы 19 октября 2011 20:34 (UTC +04:00)
Распространенная Ираном информация о том, что в четырех других прикаспийских странах с целью добычи шкур тюленей ведется охота на этих животных, неверна.
Азербайджан ответил на обвинения Ирана, касающиеся охоты на тюленей

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Распространенная Ираном информация о том, что в четырех других прикаспийских странах с целью добычи шкур тюленей ведется охота на этих животных, неверна, сказал Trend в среду главный консультант департамента по увеличению и охране биоресурсов водных бассейнов минэкологии и природных ресурсов, постоянный член Комиссии по водным биоресурсам Каспия Тариэль Мамедли.

Заместитель начальника управления по морской экологии Организации охраны окружающей среды Ирана Абдурреза Кербаси сказал, что в четырех других прикаспийских странах ведется охота на тюленей ради их шкур. По его словам, это является одной из основных причин уменьшения количества тюленей.

Однако, по словам Мамедли, в Азербайджане на тюленей охотились в последний раз в 1962 году, и самым первым от охоты на этих животных отказался именно Азербайджан.

По словам Мамедли, Туркменистан сейчас также не ведет охоту на тюленей.

Несмотря на то, что Россия и в Казахстан охотились на тюленей, в последние годы и они не занимаются охотой на этих животных.

"Точно могу сказать, что за последние пять лет никто в прикаспийских странах не вел охоту на тюленей. И в Комиссии по водным биоресурсам Каспия на это квоты не выделяется", - сказал Мамедли.

По его словам, на самом деле проблема с тюленями на Каспии была в 1950 году, и ему не известно, почему Иран сейчас акцентирует внимание на проблеме 50-х годов прошлого века.

"Это проблема Ирана. Может, Иран столкнулся с архивной литературой 1950-х годов, ибо в эти годы такая проблема действительно существовала", - сказал Мамедли.

Лента

Лента новостей