...

В Батуми отметили 20-летие независимости Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 20 октября 2011 20:32 (UTC +04:00)
По случаю 20-й годовщины независимости Азербайджана генеральным консульством Азербайджана в Батуми в Батумском государственном университете им. Шота Руставели было проведено торжественное мероприятие "День Азербайджана".
В Батуми отметили 20-летие независимости Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 октября /Trend/

По случаю 20-й годовщины независимости Азербайджана генеральным консульством Азербайджана в Батуми в Батумском государственном университете им. Шота Руставели было проведено торжественное мероприятие "День Азербайджана".

В мероприятии принимали участие мэр Батуми Роберт Чхаидзе, министр образования, культуры и спорта Аджарской республики Гия Абуладзе, ректор Батумского государственного университета Алёша Бакуридзе, главы аккредитованных в Батуми дипломатических миссий с супругами, ответственные сотрудники аппарата правительства и министерств Аджарской Автономной Республики, профессорско-преподавательский состав университета, студенты вуза, местная интеллигенция, представители азербайджанской общины и журналисты, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана со ссылкой на генконсульство.

Генеральный консул Гусейн Наджафов, поприветствовав гостей, выступил с докладом на тему "20 лет восстановления независимости Азербайджанской Республики". Он рассказал о сложностях, с которыми столкнулась АР за период независимости, о многолетнем армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и последствиях агрессии.

Наджафов рассказал об успехах Азербайджана за годы независимости и о неоценимой роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в формировании и становлении независимого Азербайджана. Он также подчеркнул, что в результате осуществления экономических реформ, начатых общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и успешно продолженных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сегодня Азербайджан стал одной из наиболее стремительно развивающихся стран в мире.

На мероприятии также выступила с докладом на тему "Азербайджан - страна огней" супруга генерального консула, востоковед Айсель Наджафова. В своём докладе она донесла до гостей информацию о достижениях Азербайджана за период независимости, о богатой многовековой истории и о культурном наследии Азербайджана. Наджафова отметила особую роль президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первой леди страны Мехрибан Алиевой в восстановлении и сохранении культурно-исторического наследия Азербайджана.

На торжественном мероприятии выступили с приветственной речью мэр Батуми, министр образования, культуры и спорта и ректор Батумского государственного университета, которые поздравили азербайджанский народ со знаменательной датой и пожелали всех благ дружественному азербайджанскому народу.

На мероприятии были продемонстрированы документальный фильм "Азербайджанские мотивы", подготовленный министерством культуры и туризма Азербайджана, видеоклип "Баку - красивый город" и фото-слайды на тему "Азербайджан - страна огней".

Также генеральным консульством были переданы в "Книжный фонд Гейдара Алиева" при Батумском государственном университете книги, диски и брошюры о жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, об истории Азербайджана и туристическом потенциале республики.

В газете "Аджария" также была опубликована статья генерального консула Азербайджана, посвящённая двадцатилетию восстановления независимости страны.

"Конституционным Актом о государственной независимости Азербайджана", принятым 18 октября 1991 года на сессии Верховного Совета АР, Азербайджан заявил о том, что является преемником Азербайджанской Демократической Республики, и объявил мировой общественности о своей государственной независимости и суверенитете. Этот день вошел в историю как День восстановления государственной независимости Азербайджана. Флаг, гимн и государственный герб Азербайджанской Демократической Республики были приняты как государственные атрибуты, и 28 мая, день создания республики, стал отмечаться как День республики.

21 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О двадцатой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики". В распоряжении дано поручение о торжественном проведении на государственном уровне этой юбилейной даты.

Тэги:
Лента

Лента новостей