...

Граждане Азербайджана смогут оформлять документы по Интернету

Общество Материалы 27 октября 2011 16:57 (UTC +04:00)
Граждане Азербайджана смогут оформлять все необходимые документы по Интернету.
Граждане Азербайджана смогут оформлять документы по Интернету

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Граждане Азербайджана смогут оформлять все необходимые документы по Интернету.

После получения гражданами электронных подписей они смогут осуществлять все операции, относящиеся к сфере юстиции, по Интернету, сказали Trend в четверг в пресс-службе министерства юстиции.

Применение электронных подписей позволит точнее идентифицировать автора документа, а также подтвердить целостность и подлинность документа, сказали в министерстве.

Без электронной подписи невозможно проведение таких операций. Поскольку в таком случае для проверки достоверности информации о человеке появится необходимость его вызова в соответствующие управления.

После широкого применения электронных подписей появится возможность обращения граждан по Интернету в соответствующие организации для получения свидетельства о рождении, актов регистрации гражданского состояния, лицензий и других необходимых документов.

Ряд государственных органов - Государственный таможенный комитет, министерство налогов, Госкомиссия по приему студентов, министерство связи и информационных технологий и ряд других органов на своих сайтах оказывают электронные услуги.

В целях организации электронных услуг Президент поручил Кабинету министров установить правила оказания государственными органами электронных услуг по конкретным сферам и видам услуг.

Для оказания большинства видов услуг предусматриваются пошлины и другие выплаты, установленные законом.

Для осуществления этих платежей в электронном порядке госорганы примут соответствующие меры

На сайте каждого госоргана будет указана сумма пошлины за оказанную услугу, а также информация о стоимости других видов оказываемых услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей