...

В Азербайджане состоялась конференция, посвященная 100-летию Насира Имангулиева

Общество Материалы 20 декабря 2011 18:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане состоялась конференция, посвященная 100-летнему юбилею Насира Имангулиева.
В Азербайджане состоялась конференция, посвященная 100-летию Насира Имангулиева

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова были организованы выставка и научная конференция на тему "Объективность и оперативность в средствах массовой информации, опыт "Бакы" - "Баку" в обеспечении принципов единства формы и содержания", посвященные 100-летию со дня рождения видного журналиста, редактора и педагога Насира Имангулиева.

Выступивший на мероприятии директор Национальной библиотеки Керим Таиров высоко оценил творчество и деятельность Насира Имангулиева.

Таиров охарактеризовал его как прекрасного человека, педагога и отца и сказал, что Насиру Имангулиеву удалось вписать свое имя в историю азербайджанской прессы.

По словам Таирова, и сегодня есть воспитанники школы Насира Имангулиева, а в руководимой им библиотеке создается электронно-информационная база о нем.

Замминистра культуры и туризма Вагиф Алиев сказал, что Насир Имангулиев достиг больших успехов в сфере журналистики и создал большую журналистскую школу.

Председатель Союза писателей Анар поделился своими воспоминаниями с участниками мероприятия.

"Насир муаллим был фронтовым другом моего отца. Они вместе работали в газете "Ordu", - сказал Анар.

Насир муаллим прекрасный человек, сказал Анар, назвав его представителем настоящей интеллигенции.

Насир Имангулиев сыграл особую роль в национальной журналистике Азербайджана, сказал председатель Совета прессы (СП) Афлатун Амашев.

"Он начал издавать в Азербайджане газету, которая не имела альтернативы. Газеты "Бакы" и "Баку" были вечерними газетами, но после шести часов вечера эти газеты невозможно было найти", - сказал Амашев.

Насир Имангулиев создал в газетах "Бакы" и "Баку" собственную школу журналистики, сказал председатель СП. По словам Амашева, Насир Имангулиев играл исключительную роль в воспитании студентов как журналистов и приглашал на работу в эти газеты талантливых студентов, молодежь, будущее которой он видел ярким и перспективным.

Сегодня газеты "Бакы" и "Баку" столкнулись с большими финансовыми трудностями, сказала депутат Эльмира Ахундова. Сегодня эти газеты финансируются Исполнительной властью города Баку, сказала депутат и отметила, что их необходимо поднять на тот хороший уровень, на котором они находились во время Насира Имангулиева.

Главный редактор газеты "Азербайджан", бывший студент Насира Имангулиева Бахтияр Садыхов отозвался о своем педагоге как об очень серьезном, ответственном и благородном человеке.

Зять Насира Имангулиева Ариф Пашаев сказал, что Насир Имангулиев больше всего любил профессию журналиста.

"Насир муаллим был самоотверженно предан профессии журналиста, очень любил свою работу. И он очень любил свою дочь", - сказал Пашаев.

Поделившись воспоминаниями о Насире Имангулиеве с участниками мероприятия, Пашаев поблагодарил каждого, принявшего в нем участие.

Лента

Лента новостей