...

Бизнес на надувных батутах: актуальность и рентабельность

Общество Материалы 2 марта 2012 11:57 (UTC +04:00)
Какой ребенок сможет спокойно пройти мимо детского батута? Практически – никакой! Именно поэтому в каждом городе можно увидеть эти интересные, современные и веселые детские развлечения. Для того чтобы начать зарабатывать деньги на этих аттракционах, нужно учесть много факторов и нюансов.
Бизнес на надувных батутах: актуальность и рентабельность

Какой ребенок сможет спокойно пройти мимо детского батута? Практически - никакой! Именно поэтому в каждом городе можно увидеть эти интересные, современные и веселые детские развлечения. Для того чтобы начать зарабатывать деньги на этих аттракционах, нужно учесть много факторов и нюансов.

Необходимо правильно выбрать батут. Сейчас в продаже можно встретить огромное множество различных видов и вариантов батутов. Это может быть простой, знакомый всем с самого детства, пружинный вариант или настоящий надувной батут - настоящий развлекательный детский центр. Выбор той или иной модели напрямую зависит от того, где аттракцион будет устанавливаться, то есть, сколько конкретно места возможно арендовать. Конечно, большие красочные модели привлекают больше внимания и пользуются повышенным спросом. Пружинный батут можно приобрести за 6-30 тысячи рублей, надувные батуты, это уже коммерческие центры и горки - за 160-200 тысяч.

Нужно тщательно продумать и подобрать оптимальное место, где будет устанавливаться спортивный батут. Естественно, лучше всего ставить его в проходимых людных местах: пляжи, парки, торговые центры, парки развлечений. Лучше всего попытаться поставить его возле уже функционирующего парка аттракционов - таким образом можно обеспечить себе постоянное ежедневное внимание со стороны отдыхающих. К тому же, если батут будет стоять в труднодоступном или отдаленном месте, то мало кто захочет тратить свой выходной на то, чтобы ехать к одному аттракциону - гораздо проще отвезти ребенка в место их скопления.

Перед тем, как арендовать место и приобрести батут, следует примерно рассчитать рентабельность такого бизнеса. В среднем, аренда батута обойдется в 25000 рублей в месяц. Если есть возможность, то лучше договориться о посуточной арендной плате, ведь в ненастные и холодные дни прыгать на аттракционе никто не станет. Гораздо выгоднее хранить батут на территории арендодателя, так как возить его ежедневно будет довольно затруднительно - это потребует немалых дополнительных финансовых и временных затрат. В праздничные и выходные дни аттракцион будет пользоваться повышенным спросом - за день на нем могут попрыгать от 150 до 200 человек. В будние дни - на процентов 70 меньше. В дождливые и ненастные дни - можно смело устраивать выходные. Для того чтобы рассчитать рентабельность, нужно хотя бы примерно знать количество рабочих дней. Как правило, хорошая погода на прибрежных курортах устанавливается уже с апреля-мая и длится до октября. Итого около 6 месяцев (для северных районов, конечно, меньше). Стоит исключить из этих месяцев количество дождливых летних дней (для этого нужно посмотреть примерный прогноз погоды). В итоге, получим только месяцев 5. Зная количество праздничных/выходных и будних дней, учитывая стоимость билета (от 30-50 рублей за десять минут), зарплату кассира и стоимость батута, можно высчитать период окупаемости и рентабельность такого бизнеса. В любом случае, батуты окупаются достаточно быстро - от месяца до четырех. Это зависит от ряда факторов: место, погода, надежность кассира, стоимость самого батута и входных билетов, арендная плата, реклама (по необходимости) и т.д.

Многие предприниматели устанавливают сразу несколько разных моделей. В проходном месте - основной, например, большой надувной центр. В дополнительном месте - обычный пружинный. Возле него можно поставить ларек с мороженым, шариками, прохладными напитками. И не забудьте позаботиться о родителях - поставьте для них лавочки, так они будут охотнее приводить детей к аттракциону.

Тэги:
Лента

Лента новостей