...

Названы причины активизации оползня в селе Муганлы Шамахинского района

Общество Материалы 24 марта 2012 11:42 (UTC +04:00)
Названы причины активизации оползня в селе Муганлы Шамахинского района
Названы причины активизации оползня в селе Муганлы Шамахинского района

Азербайджан, Баку, 24 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Названы причины активизации оползня в селе Муганлы Шамахинского района.

Причиной активизации оползня является увеличение количества атмосферных осадков, повышение влажности, пластичности, нарушение всей структуры горных пород, сказал в субботу Trend главный инженер комплексной экспедиции по гидрогеологии и инженерной геологии министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Шаиг Нифтиев.

По его словам, оползень в селе Муганлы довольно сильно активизировалась. В настоящее время оползневая территория находится в динамично-активном состоянии, развитие процессов на оползневой территории продолжается. Оползень движется от северо-восточной части села - левого края автомагистрали Баку-Шамахы-Агсу-Евлах к центральной части села. Оползневые массы занимают уже большую площадь. Длина оползневых масс достигла примерно 920-950 метров, ширина - 85-350 метров, обрыв составляет около двух метров. Также наблюдаются трещины.

"Во всех трещинах, на оползневых массах наблюдается выход грунтовых вод. Это еще больше активизирует развитие оползня", - сказал Нифтиев.

По его словам, в настоящее время осматриваются дома, находящиеся на оползневой территории.

Три дома, расположенные на оползневых массах, полностью разрушены, 11 домов находятся в аварийном состоянии. В здании школы, социальных и административных зданиях и частных жилых домах в настоящее время проводится технический смотр.

Лента

Лента новостей