...

В Азербайджане температура превышает норму на 4-5 градусов

Общество Материалы 26 апреля 2012 11:52 (UTC +04:00)
Зарегистрированная на сегодня температура по республике выше климатической нормы на 4 - 5 градусов, но не является рекордной. И такая погода сохранится и в ближайшие дни.
В Азербайджане температура превышает норму на 4-5 градусов

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Зарегистрированная на сегодня температура по республике выше климатической нормы на 4 - 5 градусов, но не является рекордной. И такая погода сохранится и в ближайшие дни, сообщила в четверг Trend директор бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева. По ее словам, такая температура обычно наблюдается в отдельные дни апреля. Ожидаемая в ближайшие дни температура также будет выше климатической нормы и сохранится до 29 апреля.

В Баку и на Абшеронском полуострове 27-29 апреля днем температура составит 23-28, в низменных районах 24 - 29, горных районах 18 - 23 градуса. Но вечерами и ночью в некоторых горных районах не исключены дожди локального характера и грозы. Это не связано с поступлением холодных воздушных масс.

Считая такие погодные условия характерными для весны, Тагиева назвала причину превышения климатической температурной нормы. Сейчас погоду определяет малоградиентное поле давления, сказала она. Воздушные массы на территории республики малоподвижны. В более высоких слоях атмосферы преобладают южные потоки, в связи с этим температура несколько выше климатической нормы.

По словам Тагиевой, сейчас наблюдается комфортный для метеочувствительных людей температурный режим. И такие погодные условия сохранятся в ближайшие дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей