...

В Баку прошла церемония возложения цветов к братской могиле воинов-освободителей

Общество Материалы 9 мая 2012 13:50 (UTC +04:00)
В Баку 9 мая прошла ежегодная церемония возложения венков к братской могиле воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В Баку прошла церемония возложения цветов к братской могиле воинов-освободителей

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

В Баку 9 мая прошла ежегодная церемония возложения венков к братской могиле воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В возложении приняли участие послы России, Туркменистана, Украины, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, а также временные поверенные в делах Казахстана и Узбекистана.

В церемонии также приняли участие депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, представители муниципальных властей Наримановского района и ветераны войны.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин от имени глав и представителей дипмиссий поздравил присутствующих с днем Великой Победы и поблагодарил ветеранов за их неоценимый вклад в дело разгрома фашихза, отметив, что каждый десятый житель Азербайджана не вернулся в той войне с полей сражений.

В этом году мир отмечает 67-ю годовщину победы во Второй мировой войне. СССР потерял в войне 1941-1945 годов 30 миллионов жителей.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 600 000 граждан Азербайджана, среди них было 11 000 женщин. Азербайджан также внес большой вклад в дело обеспечения фронта нефтью и топливом для самолетов и танков.

Лента

Лента новостей